Авто на еврономерах: назван способ покончить со схемой (видео)

12 февраля 2018 г. в 15:05

Государство может очень просто побороть вакханалию с неконтролируемым ввозом автомобилей с европейской регистрацией, если уменьшение налогов сделает невыгодным этот бизнес для посредников.

Об этом в эфире ObozTV заявил генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

"Государство должно жестко контролировать ввоз автомобилей без налога. С другой стороны, государство должно уменьшить налоги, чтобы не было искушения обходить закон. Ситуация очень проста. Фирмы предлагают такие автомобили (на еврономерах. – Ред.), вы выбираете в Германии авто, его перегоняют в Литву, ставят на учет на какую-то компанию, завозят через "верблюда" в Украину, и эти услуги стоят от 900 до 1400 евро", - рассказал он.

По его словам, фирмы-посредники за это время обзавелись необходимыми средствами и лобби, чтобы всячески противодействовать подобным инициативам.

"Если, например, ввезено миллион таких авто, то один миллиард евро украинцы передали этим мальчикам, которые занимаются этим бизнесом. А теперь подумайте, за миллиард можно купить часть таможни и Рады, которые будут "крышевать" этот бизнес", - отметил Назаренко.

Такие посредники исчезнут, как только стоимость растаможки авто сравняется со стоимостью их услуг, считает он.

"Если государство завтра объявит, что растаможка будет стоить 1400 евро, то кому понесут деньги люди? Этим фирмочкам? Или заплатить эти деньги государству и растаможить этот автомобиль? Поэтому эти мальчики, которые "крышуют" этот бизнес на евробляхах, очень незаинтересованны, чтобы налоги снижались. Если уменьшить налоги, люди пойдут растамаживать машины, а не понесут им деньги за литовские номера. Поэтому они противодействуют. Я вижу реалии. В ВР зарегистрировано 23 проекта относительно евроблях. Почему нет ни одного законопроекта, который отменял бы пошлину, акцизный сбор? На этом зарабатывают бешеные деньги", - констатировал глава автодилеров.

EXMO affiliate program