11 ноября 2011 г. в 17:28
В Донецкой обл. банду автоворов помог поймать пострадавший, который опознал на чужом автомобиле украденное у него колесо
В г.Торез Донецкой области автовладелец, пострадавший от автомобильных воров, помог милиции изобличить преступную группу, на счету которой более десятка краж из автомобилей.
В середине октября мужчина заявил в горотдел о краже «запаски» и прочего автомобильного оборудования из принадлежащей ему «Таврии». Причиненный ущерб он оценил в 1450 грн. На следующий день, проходя мимо соседнего дома, потерпевший обратил внимание на припаркованную «Таврию». Водитель этого авто менял «запаску», очень похожую на украденную. Мужчина также «узнал» и карбюратор, с которым возился новый владелец, о чем незамедлительно сообщил сотрудникам милиции.
В результате оперативники задержали 18-летнего горожанина, который, как оказалось, вместе с младшим братом и приятелями совершил серию краж из автомобилей. Правоохранители насчитали 12 эпизодов.
Парни ранее не судимы, воспитываются во вполне благополучных семьях, особого недостатка в деньгах не испытывают, двое из них имеют автомобили.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.185 УК Украины - «кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц». Максимальное наказание за это преступление предусмотрено в виде лишения свободы до 5 лет. Основной участник злодеяний арестован, в отношении остальных избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Большую часть похищенного имущества правоохранители вернули законным владельцам, сообщила пресс-служба Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.
По материалам: МАИР
