Азербайджан выбил десятый полк Армении с позиций в Нагорном Карабахе (видео)

16 октября 2020 г. в 12:30

Сегодня утром Министерство обороны Азербайджана сделало два сообщения (см. скрин с официального сайта МО) о ходе боевых действий в районе Нагорного Карабаха. Сначала (в 7:22 по Киеву) было лаконично сообщено, что армяне «c утра подвергают обстрелу территории Геранбойского, Тертерского, Агдамского и Агджабединского районов».

При этом большая часть Геранбойского и Агджабединского районов расположена за пределами Нагорного Карабаха (имеется в виду вся территория Азербайджана, бывшая под контролем Армении до 27 сентября).

Затем (в 8:19 по Киеву) Министерство обороны Азербайджана сделало развернутое сообщение про оперативную обстановку на Агдере-Агдамском и Физули-Гадрутском направлениях фронта в Нагорном Карабахе за пятнадцатое октября и ночь шестнадцатого.

Баку уверяет, что за указанное время были уничтожены и выведены из строя два танка Т-72, РСЗО БМ-21 «Град», пять Д-30 гаубиц-пушек, две зенитки ЗСУ-23-4 «Шилка» и восемь машин с боеприпасами армянских войск.

А для поимки дезертиров 18-й мотострелковой дивизии вооруженных сил Армении установили комендантские посты военной полиции на автомобильных дорогах возле населенных пунктов Горус и Туршсу.

В 9-ом полку армян уничтожена артиллерийская батарея и ранен заместитель командира полка.

Однако наибольшие потери личного состава якобы понес 5-ый горнострелковый полк армян, у которого много убитых и раненых. Также в его подразделениях не хватает продовольствия и боеприпасов.

А войска 10-го полка Армении вообще отступили, оставив на позициях большое количество автомобильной и бронированной техники. Часть наемников, прибывших в Нагорный Карабах воевать за армян, якобы отказались вступать в бой.

Следует ожидать очередное сообщение Баку о новых освобожденных населенных пунктах Нагорного Карабаха.

Пока же «Kavkaz Center» подтвердил, что азербайджанцы заняли новые позиции армян, показав видео с них.

Реал

EXMO affiliate program