Беларусь не пропустила украинцев, ехавших на операции по трансплантации органов

3 ноября 2020 г. в 11:18

Белорусские пограничники 30 октября не пропустили в страну украинских граждан, которые ехали в больницу, где оплатили операцию по трансплантации органов. Операция уже была оплачена Министерством здравоохранения Украины.

Об этом сообщает белорусская редакция "Радио Свобода".

Как рассказал журналисту издания львовянин Назар Вус, он с женой, которая находится на гемодиализе, ехал в белорусскую больницу сдавать анализы крови, о чем они уведомили белорусских пограничников. Однако пограничники вернули им документы и отказали в въезде.

По словам украинца, его жена уже год ждет в очереди на трансплантацию почки в Бресте. На этот раз она должна была пройти процедуру под названием типизация - это анализ крови для определения совместимости донорского органа.

"Теперь мне приходится ждать открытия границ, чтобы пойти на тесты и снова ждать очереди. Ведь пока крови нет, мы не в очереди", - пояснил он.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поручил выяснить информацию про недопуск в Беларусь украинцев, которые оплатили трансплантацию в белорусских больницах.

"Я уже поручил нашему посольству в Беларуси выяснить все обстоятельства ситуации и максимально способствовать ее решению", - написал Кулеба в Твиттерe.

Министр посоветовал гражданам при возникновении проблем с въездом для лечения обращаться в посольство Украины в Беларуси.

"Мы приложим все усилия, чтобы решить проблему", - добавил Кулеба.

EXMO affiliate program