Без прививки нет зарплаты: невакцинированные чиновники горсовета Днепра попали под санкции (Видео)

9 ноября 2021 г. в 19:00

С 8 ноября украинские учебные заведения, органы исполнительной власти и местного самоуправления могут работать в “красной” карантинной зоне в обычном режиме. Для этого все работники школы, вуза или местного органа власти должны быть 100% вакцинированы, передает Днепровская панорама со ссылкой на ДнепрТВ.

Приказ Кабмина вышел 7 октября. Конечный срок сделать прививку - 8 ноября. Теперь всех педагогов и местных владельцев, которые не вакцинировались, отстранят от работы без сохранения заработной платы.

В Днепре уже 94% учителей имеют "зеленый" сертификат, еще 5 ждут второй дозы. Однако почти сотню учителей все же отстранят!

«У нас 99 человек отстранены, на учебном процессе это не отразится. Я хочу сказать, что у нас 87 заведений сегодня уже приступили, уже имеют зеленые сертификаты, и приступили к работе 5-11 классы, и работают в обычном режиме», - отметила начальник отдела кадровой работы управления образования департамента гуманитарной политики Елена Шовкова.

Что же касается самого горсовета? Около 92% работников уже вакцинированы, 2% написали заявления на увольнение.

«У нас эта процедура началась немного раньше, чем постановление Кабинета Министров Украины. И, соответственно, каждый человек, кто заходит в это здание и является работником этого здания, должен быть либо вакцинирован, либо иметь ПЦР-тест» - секретарь Днепровского горсовета Александр Санжара.

Заместитель директора Коммунального предприятия «Городское управление делами» Роман Нечепурук отметил, что все входы в городской совет оборудованы системой контроля доступа, а именно – современными турникетами. Также каждый сотрудник городского совета имеет электронный пропуск в виде электронной карты, с помощью которой можно перейти турникет. У нас есть поименная статистика вакцинированных сотрудников городского совета и исполнительных органов. Поэтому сотрудникам, которые не вакцинировались или не принесли сертификат о вакцинации, тогда эта карта блокируется.

Следовательно, согласно решению правительства, к работе смогут вернуться только работники с зеленым сертификатом или справкой 028.

dnpr.com.ua

EXMO affiliate program