Боец теробороны осужден за побег с поля боя в Луганской области

1 сентября 2022 г. в 10:44

Старшего солдата 110-й бригады территориальной обороны Владислава Андрощука осудили к аресту за побег с поля боя в Луганской области. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Новомосковского суда Днепропетровской области по ст.429 УК.

Уроженца Луцка призвали по мобилизации на должность стрелка в апреле. Уже 9 мая по приказу начштаба бригады сформировано сводное подразделение для передачи в подчинение командиру батальона 57-й мотопехотной бригады. Андрощука и его сослуживцев ознакомили с приказом командира о занятии боевых позиции на рубеже обороны в районе села Тошковка Попаснянского района Луганской области. На следующий день отряд выступил в путь.

По данным журнала боевых действий, 12 мая во время выполнения боевого задания сводное подразделение попало под внезапный минометный и танковый обстрел. Старший солдат Андрощук из-за этого решил не выполнять обязанности по защите Отечества, независимости и территориальной целостности Украины. С этой целью в тот же день военнослужащий с автоматом АК — 74 самовольно покинул поле боя.

Андрощук именно покинул район выполнения боевого задания во время боя в районе Тошковки. Беглеца задержали на блокпосте в Бахмуте Донецкой области. Мужчине вручили подозрение по ст.429 УК.

В суде старший солдат признал вину полностью и заявил о раскаянии. Суд признал его виновным и назначил арест на гауптвахте длительностью два месяца. Также суд постановил зачислить в срок отбывания наказания за обвиняемого с 8 июня по 7 августа из расчета один день предварительного заключения за один день ареста с содержанием на гауптвахте.

EXMO affiliate program