Боевики выявили убийцу Захарченко, а улики с места убийства растащили на сувениры

10 сентября 2018 г. в 00:32

Боевики утверждают, что знают заказчика убийства лидера террористической организации «ДНР» Александра Захарченко в лицо и располагают фотографией. Бывший «министр госбезопасности ДНР» Андрей Пинчук заявил, что знает, кто заказал убийство главаря донецких боевиков Александра Захарченко.

«Я точно знаю, кто это совершил», — заявил Пинчук. И, якобы даже показал журналистам фотографию, которую сохранил в памяти своего смартфона. На ней — подтянутый пожилой военный в камуфляжной форме. Пинчук заявил, что ему известны все заказчики, однако пока он не может назвать их фамилии, так как это — тайна следствия. А следствие, по словам собеседника газеты, ведут не только местные «правоохранители», но и оперативная группа ФСБ РФ. Роль подозреваемых они отвели, конечно же, сотрудникам спецслужб Украины. От вопроса, задержан ли кто-нибудь по данному делу, Пинчук ушел.

Однако, стоит отметить, что «МВД ДНР», ранее сообщавшее о задержании подозреваемых, и якобы даже сознавшихся в причастности к убийству боевика, 5 сентября разместило на своем информационном заявление о том, что задержанные уже отпущены на свободу «за отсутствием состава преступления» — доказательств их вины не нашлось.

По словам Пинчука, аналогичное и похожим образом замаскированное взрывное устройство раньше извлекли в ресторане «Пушкин», находящегося рядом с кафе «Сепар». И охотились мол, не только за Захарченко, а за руководителями Южной Осетии и Абхазии, с которыми Захарченко часто обедал.

Сгубила Захарченко, считает Пинчук, его… храбрость. «У Захарченко никогда не было страха даже на физиологическом уровне. Известны кадры, когда стреляет снайпер: все пригибаются, а он продолжает давать интервью», — заявил он.

Пинчук считает, что теракт стал возможным, потому что нынешний состав «МГБ ДНР», так сказать, «не дорабатывает». В частности, не сортирует прибывших «добровольцев» из России, как этот делалось, когда он был начальником.

«Революционные события привлекают не только героических людей, но и всякие деклассированные элементы. Кто-то ехал пограбить, кто-то просто был идиотом, у кого-то с психикой проблемы. Мы, органы безопасности, достаточно успешно с их проникновением боролись. Не пускали на границе, где-то, извините, „на подвал“ отправляли», — рассказал бывший «министр» о методах борьбы с непригодными к службе «ихтамнетами».

В то же время, в сети появилась информация о результатах вскрытия тела Захарченко. Давая интервью местным СМИ, выживший после взрыва «заместитель председателя совета министров ДНР» Александр Тимофеев, по кличке «Ташкент», сообщил, что смертельным для Захарченко стало ранение в голову.

В социальной сети двое жителей ОРДО обсуждая эту тему, поделились известными им подробностями. Один из них заявил, что видел заключение судмедэкспертов, в котором сказано, что из тела убитого главаря боевиков извлечены 16 свинцовых шариков, диаметром 5 мм, порядка десяти из которых попали именно в голову.

Другой собеседник, сообщил, что приближенные покойного, имевшие прямой доступ к месту преступления, растащили оттуда часть вещественных доказательств — на сувениры, Речь идет о тех самых свинцовых шариках, которыми было начинено ВУ — взрывное устройство.

«Факты»

EXMO affiliate program