Бойцы теробороны охраняли незаконную добычу песка в Буче

22 августа 2022 г. в 23:18

В Киевской области бойцы территориальной обороны Бучи помогли организовать незаконную добычу и вывоз песка. Об этом редакции 368.media стало известно из материалов уголовного дела №12022111050002256 по ч. 1 ст. 240 УК.

Согласно материалам дела, на территории Лубянского лесничества ГП «Клавдиевский лесхоз» выявлено незаконный вывоз песка с использованием спецтехники без надлежащих разрешительных документов.

В середине июле правоохранители вместе с лесничим и инспектором по охране леса выявили 5 грузовых автомобилей и три экскаватора, который производили добычу песка. Допрошенный на месте сообщил, что ему 7 июля дали боевое распоряжение относительно перевозки грунта и строительства «тира» на территории леса в районе «Волчья гора», где ранее находилось расположение оккупантов. Для этого они грузили грунт в самосвалы и перевозили на блокпосты Бучанского ОТГ, используя экскаваторы и грузовики «НПП Тепловик», с которым составлен договор без оплатной помощи. Данный вывоз был согласован с командиром 133-й бригадой теробороны и главой Бучанской ОТГ Анатолием Федоруком.

Допрошенный правоохранителями гражданин предоставил обращение начштаба, первого заместителя мэра №2022/2-Б от 29 июня, адресованное ООО «НПП Тепловик», в котором он просит, на безоплатном основании осуществить вывоз песка на собственных транспортных средствах. При этом добыча песка проводилась под охраной местной территориальной обороны.

Добытый песок вывозили в пгт Ворзель, где отгружали его на территории двух земельных участков, которые находятся в аренде ООО «Отважных» (3210945600:01:074:0119 и 3210945600:01:074:0090). В августе Киево-Святошинский райсуд удовлетворил ходатайство следствия и предоставил следствию право на проведение осмотра территории фирмы.

Компания «НПП Тепловик» принадлежит Руслану Дудке и специализируется на монтаже водопроводных систем. Зарегистрирована в 2015 году. В свою очередь, строительная компания «Отважных» зарегистрирована в 2018 году в городе Ирпень и принадлежит экс-мэру Ирпеня Владимиру Карплюку и Владимиру Спиваку.

Компания «Отважных» позиционирует себя как группа строительных компаний. С 2010 года они построил и16 жилых комплексов, в которых уже проживает 10 тысяч жителей. Коллектив ООО «Отважных» создал такие проекты в области недвижимости, как ЖК «Новатор», «Варшавский Двор», Rich Tоwn, Буча, «Буча Квартал», «Центральный», «Парковый», «Лесная Буча», «Полтавский», CENTRAL HOUSE и другие.

EXMO affiliate program