Британская разведка разоблачила ложь РФ об уходе из Змеиного (видео)

1 июля 2022 г. в 21:03

Решение России не было "жестом доброй воли", как утверждают в Москве.

Россия вывела свои войска с острова Змеиный из-за изоляции гарнизона и атак украинских войск. Никакого "жеста доброй воли" не было. Оккупанты больше не могли оставаться на острове.

Об этом говорится в сообщении разведки Великобритании.

30 июня 2022 года Министерство обороны России объявило о выводе своих войск с острова Змеиный в северо-западной части Черного моря. Остров был захвачен Россией в первый день вторжения. Он расположен вдоль основных морских путей в Одессу и прилегающих к ней портов.

Как уточнили в британской разведке, ВСУ на протяжении последних нескольких недель наносили удары по российскому гарнизону с применением ракет и ударов беспилотников. Кроме того, использовали противокорабельные ракеты, чтобы остановить российские военные корабли, пытающиеся пополнить запасы на острове.

"Россия, скорее всего, ушла с острова Змеиный из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для украинских ударов, а не в качестве "жеста доброй воли", как она утверждает", – отметили в разведке Великобритании.

Военные аналитики американского Института изучения войны считают, что поражение России на острове Змеиный немного снизит давление на украинское побережье из-за устранения с острова российской ПВО и противокорабельных ракетных систем.

"Однако само отступление не прекратит морскую блокаду, поскольку российские войска имеют доступ к наземным противокорабельным системам в Крыму и на западе Херсонской области, которые все еще могут нацеливаться на украинские грузы, а также на остальные корабли", – говорится в сообщении.

сегодня

EXMO affiliate program