"Было бы две мировые войны": международник развеял миф о силе России (видео)

3 июля 2018 г. в 11:06

Напряженные отношения между США и Евросоюзом никак не свидетельствуют об усилении влияния России на международные политические процессы и возможную переориентацию европейских стран.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт по международным вопросам Александр Мусиенко.

"Конкуренция между США и Европой так или иначе длится уже почти 200 лет и будет продолжаться. Если бы не евроатлантический консенсус после Второй мировой войны, когда США начали реализовывать "план Маршалла" и дали гарантии европейским странам, и они надеялись не на США, а на РФ, поверьте, было бы уже минимум две мировые войны", - считает он.

По его словам, в Европе это прекрасно понимают.

"Геополитически Россия другая, и западная цивилизация им более выгодна, чтобы держать вектор на сближение с США. А торговые войны, протекционизм, пошлины - это все проходили не раз, пройдут и на этот раз, и все будет хорошо", - уверен эксперт.

Кроме того, Мусиенко отметил, что сейчас нет причин говорить об усилении роли России в мире.

"Сейчас влияние РФ ограничено европейским направлением и немного ближневосточным. Не получается у них склонить Украину к капитуляции. И несмотря на пророссийских симпатиков в Европе, не получается им перетянуть на свою сторону и ЕС. Я бы не стал переоценивать роль российской политики в мире", - подчеркнул международник.

Также он не стал связывать затишье на востоке Украины с проведение чемпионата мира по футболу в России.

"Футбол футболом, но война не прекращается. Россия и сейчас проводит активные действия, у нас практически каждый день есть погибшие, военная кампания не прекращается. Относительно масштабного наступления после ЧМ-2018, то я бы не стал такого прогнозировать", - подытожил Мусиенко.

EXMO affiliate program