Что будет с ценами на бензин в Украине: прогноз до конца года (видео)

6 августа 2018 г. в 20:45

Цены на бензин в Украине в ближайшие полгода заметно вырастут в связи с колебаниями мировых цен на нефть. Стоимость нефтепродуктов также будет зависеть от политики правительства по ценовому регулированию.

Такой прогноз озвучил в эфире ObozTV эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По словам эксперта, нынешнее повышение цен – результат роста нефти на мировых рынках.

"Цена на нефть выросла за последние полгода на 15-20 долларов. Это ключевой фактор. Кроме того, есть ослабление гривни относительно иностранной валюты, а закупка иностранного топлива охватывает 25% рынка", - объяснил он.

Корольчук прогнозирует, что к зиме стоимость бензина вырастет на 1-1,5 грн при условии отсутствия резких колебаний цен на нефть. Подорожание будет заметно уже в сентябре-октябре.

"Хотя давайте не будем исключать политические факторы, административное воздействие – это не лучший рыночный ресурс, но его могут использовать", - уточнил он.

Энергетический эксперт также дал прогноз на случай, если админресурс будет задействован в ценовом регулировании: "Тогда не стоит ждать резкого повышения. Оно будет плавно растянуто. Сейчас 27 грн средняя цена дизтоплива, 30 грн – средняя цена А-95. До гривни максимум будет повышение в течение полугодового периода".

"Если политического влияния не будет, то цена будет расти на 1,5 грн и выше: существует премиум-сегмент и дорогие виды топлива. Получается, без помощи власти цена будет расти на 2 грн, с ее помощью – на 1 грн", - заключил он.

EXMO affiliate program