Что делать, если телефон не видит сим карту

13 мая 2022 г. в 09:59

Для полноценного использования смартфона нужна сим карта, к которой привязан номер телефона, электронная почта, аккаунты в соцсетях и т.д. Если телефон не видит сим карту, нужно выяснить причину и устранить последствия. В этой статье мы расскажем о восьми причинах и способах решения этой проблемы.

Если телефон не видит сим карту

Карта заблокирована оператором

Если картой долго не пользовались и не пополняли счет, ее могут отключить от обслуживания, поэтому телефон ее не видит. Чтобы разблокировать сим, обратитесь в саппорт своего мобильного оператора с просьбой активировать карту.

Сим повреждена

При повреждении смартфона или неудачной переустановке сим из одного слота в другой, могут физически повредиться ее контакты. В таком случае обратитесь в любой салон связи своего сотового оператора и замените ее на новую без потери номера.

Сим неправильно вставлена в слот

Если карта установлена неправильно, неплотно прилегает или ее поставили не той стороной, смартфон ее не распознает. Убедитесь, что сим в слоте установлена, как нужно. Если телефон все равно ее не видит, обратитесь в салоны связи мобильного оператора.

Поврежден разъем

В старых телефонах разъем находится под задней крышкой и батареей, поэтому можно визуально оценить состояние слота. В новых телефонах он скрыт, поэтому определить повреждение самостоятельно не получится. Оценить ситуацию и заменить слот сможет только мастер.

На смартфоне переустанавливалось ПО

После перепрошивки или установки ПО на телефон может возникнуть конфликт оборудования и программной части, из-за чего симка не определится. Удалите последние установленные программы, сделайте откат к дефолтным настройкам. Если не помогло, обратитесь в салон связи или к мастеру по ремонту телефонов. Пока устройство еще на гарантии лучше отнести его на проверку в сервисный центр.

В телефоне включен автономный режим

В каждом смартфоне предусмотрен «Режим полета». Его активируют в самолете, чтобы не создавать помехи работе бортового компьютера. При этом не работает связь, не приходят СМС, нет подключения к интернету и телефон может не видеть сим карту. Убедитесь, что случайно не включили автономный режим, и сдвиньте ползунок влево, если он активирован.

Запрограммировано использование конкретной сим карты

Если телефон не видит сим после установки карты другого оператора, возможно устройство запрограммировано для использования только с определенной сотовой компанией. Уточните этот момент в службе поддержки и узнайте, можно ли перепрограммировать смартфон.

Неправильное уменьшение размера карты

Сейчас используется три вида сим карт по размерам: Mini, Micro и Nano. При попытке самостоятельно изменить размер старой карты, можно повредить контакты и она перестанет работать. Если это произошло, поможет только замена карты на новую.

Источник: Блог Комфи

EXMO affiliate program