Что нужно знать перед покупкой медогонки

17 января 2022 г. в 17:01

Медогонка – это специальный аппарат для получения меда. Она незаменима на любой пасеке. Каждый пчеловод столкнется с выбором хорошего устройства, поэтому обратите внимание на эти советы. Они помогут вам сделать хорошую покупку.

Выбор медогонки

Для любого пасечника важно купить медогонку хорошего качества. Она должна быть надежной и адаптированной к потребностям пасеки. Чаще всего на выбор влияет количество ульев. Однако это не всегда так. Мощная медогонка может помочь на небольшой пасеке, так как значительно сократит время на производство меда и обработку сот. А большая ферма, имеющая достаточное количество работников, будет с успехом использовать обычную конструкцию.

Топ-10 вещей, на которые нужно обратить внимание при покупке медогонки. Секреты и уловки. | Пчеловодство | Пчеловод.КОМ

В продаже есть радиальные, диагональные и кассетные модели. Вот их характеристики.

  • Диагональная медогонка – универсальная. Подходит для большинства рамок. Идеальна для получения густого меда, который не так просто извлекать из сот. Самые маленькие модели вмещают две рамки, а в больших может поместиться до шести рамок.
  • Радиальная медогонка – располагает рамы в радиальном порядке. Чем больше диаметр модели, тем лучший результат можно ожидать от рабочего процесса. Во время вращения мед вытекает одновременно с двух сторон. Есть возможность регулировать скорость вращения и постепенно увеличивать ее. В такие медогонки можно укомплектовать до двадцати рамок или больше за один раз.
  • Кассетная медогонка – оснащена специальными кассетами для рам. Они устанавливаются параллельно стенкам барабана. Конструкция напоминает радиальную модель, но в этом случае не нужно вручную переставлять рамы, чтобы выкачать мед с двух сторон. Во время вращения сначала мед вытекает с одной стороны, потом направление вращения изменяется и освобождается другая сторона. Кассеты поворачиваются автоматически. Есть разные конструкции и размеры: от маленьких моделей на четыре кассеты до больших на 20 кассет.

В продаже есть также ручные и электрические аппараты. Конструкция с электрическим приводом стоит дороже. Но она более удобна и практична, так как значительно сокращает время для получения меда. Благодаря ручному приводу все работы можно выполнять там, где нет электричества. У некоторых моделей привод смешанный.

Интернет-магазин «Ваша Пасика» предлагает большой выбор товаров для пчеловодства, в том числе и различные варианты медогонок. Если у вас есть вопросы, обращайтесь к консультантам магазина, они помогут вам сделать выбор.

EXMO affiliate program