"Да, "Бук", "Бук", - СМИ опубликовали запись разговора Гиркина в день сбития MH17 (видео)

12 апреля 2021 г. в 01:57

В перехваченном разговоре боевики обсуждали куда направлять ЗРК, и что делать с ним после того, как стало ясно, что они сбили авиалайнер, а не истребитель ВСУ.

В рамках расследования сбития самолета MH17 на востоке Украины нидерландское издание NOS опубликовала расшифровку разговора боевика Игоря Гиркина (Стрелков), Сергея Дубинского и российскими кураторами.

Разговор был перехвачен украинскими спецслужбами, его передали Международной следовательской группе.

Запись датируется 17 июля, в которой Дубинский утверждает, что у него есть прямая связь с Москвой. Он также говорит об установке "Бук", которая есть у боевиков ОРДЛО.

Дубинский: "Алло, Николаич, а куда нам эту красавицу сгрузить?" и уточняет у Булатова (экс-подполковник ВДВ РФ): "БМ", "Бук"?;

Пулатов: "Да, "Бук", "Бук";

Дубинский: "А она на тягаче? Надо поставить "Бук-М" в районе Первомайского".

После того как боевики сбили самолет, состоялся разговор между Дубинским и Леонидом Харченко, которого подозревают в сбитии.

"Мы на месте, уже одну "сушку" (самолет Су) сбили", — сказал Харченко. Спустя два часа оказывается, что сбили не украинский истребитель, а пассажирский лайнер. После этого Гиркин приказывает своим подчиненным найти подразделение, где дислоцировался "Бук".

Сообщается, что боевики могли не знать, какую цель "словила" установка, но для обвинения это не имеет значения. Также подтвердилось участие России в военно-стратегических решениях ОРДЛО. Помимо этого указывается, что к поставке зенитно-ракетного комплекса имело отношение ФСБ.

Напомним, катастрофа Boeing 777 Малайзийских авиалиний произошла 17 июля 2014 года над оккупированной Донецкой областью. Все пассажиры самолета погибли, их было 298 человек на борту. Международная следовательная группа утверждает, что борт был сбит ракетой ЗРК "Бук", который был доставлен из России.

13 марта 2018 года были обнародованы имена главных подозреваемых по делу МН17. В списке подозреваемых указаны имена Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Николая Ткачева. В феврале 2019 года украинские спецслужбы смогли задержать и вывезти боевика, который охранял обломки сбитого МН17 А в июле задержали Цемаха, который командовал ПВО оккупированного города Снежное.

focus.ua

EXMO affiliate program