Дебаты Порошенко и Зеленского 14 апреля: онлайн трансляция. Видео

14 апреля 2019 г. в 17:08

Дебаты Порошенко и Зеленского 14 апреля: онлайн трансляция.

Как и ожидалось, на НСК "Олимпийский" прибыл президент Порошенко, а вот Владимира Зеленского все еще нет

Сегодня, 14 апреля, на НСК "Олимпийский" ожидают пятого президента Украины и кандидата на второй президентский срок Петра Порошенко. Визит президента на НСК связан с предвыборными дебатами с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским.

Впрочем, вероятно, что дебаты будет монологом президента, поскольку о дате их проведения кандидаты так и не договорились.

Напомним, что проведение предвыборных дебатов предусмотрено избирательным законодательством. Согласно закону, дебаты должны состояться в последнюю пятницу перед днем выборов. Официальные дебаты должны проходить в студии общественного вещателя в строго указанное время.

Также формат дебатов возможен как часть предвыборной агитации.

Активно тема дебатов начала обсуждаться 3 апреля, когда Владимир Зеленский опубликовал видеообращение, в котором вызвал Порошенко на дебаты на НСК "Олимпийский". Он заявил, что "дает на размышления 24 часа". Порошенко ответил, и заявил, что закон предполагает другие условия проведения дебатов, однако согласился дискутировать и на стадионе. С того дня и до сих пор кандидаты не могут договориться о дате проведения дебатов. Петр Порошенко настаивает на том, чтобы дебаты на стадионе состоялись 14 апреля, а 19 апреля - по закону, в студии "Суспильного".

Владимир Зеленский в свою очередь, настаивает, чтобы дебаты на "Олимпийском" проходили в пятницу, 19 апреля.

Важной деталью здесь является то, что дебаты в студии общественного вещателя проходят в рамках избирательного процесса, и даже их смета утверждена в ЦИК. По словам главы правления ПАТ "НОТУ" Зураба Аласании, дебаты обойдутся почти в 6 млн грн. Стоимость встречи кандидатов на стадионе не озвучивается, однако эту сумму должны оплачивать кандидаты из своих избирательных фондов.

112

EXMO affiliate program