Депутат от «Слуги народа» задал неудобный вопрос главе правительства. Видео

2 октября 2019 г. в 14:09

Александр Дубинский сам опубликовал видео на YouTube.

Народный депутат Александр Дубинский из фракции правящей партии «Слуга народа» снял закрытую встречу с премьером-министром Украины Алексеем Гончаруком, на которой задал ему вопрос о курсе гривны, а также почему на место заместителя министра МВД был назначен Антон Геращенко. Соответствующее видео разместил Дубинский в YouTube, сообщает Страна.ua.

Как видно на записи, Дубинский спросил, как министр относится к ситуации с пирамидой на рынке государственных ценных бумаг.

«Уже сейчас превышен потолок по размещению государственных ценных бумаг — в бюджете этого года был 90 млрд, уже мы перевалили за сотню. Тем временем сальдо по торговому балансу на 6% ухудшилось — минус 7,2 млрд долларов за январь-август, а курс доллара укрепился на 13% за счет спекулятивных вложений в ОВГЗ. На 2020 год Кабмин является акционером госбанков на стресс-тестах, что до нужд капитализации этих банков закладывается курс 42 гривни за доллар», — сказал нардеп.

По словам Гончарука, все, что сейчас происходит с курсом гривни, является признаком его укрепления и роста экономики, а не спекуляций с ОВГЗ.

«То, что происходит сегодня с курсом — это признак того, что экономика постепенно улучшается, а гривня, как национальная валюта, укрепляется. Именно с этим я связываю ее укрепление, а не с какими-то спекулятивными операциями», — заявил Гончарук.

«Как так вышло, что мы хотели новые лица, а Антон Геращенко стал замминистра МВД» — задал вопрос Дубинский.

На это Гончарук ответил, что все министры самостоятельно выбирают тех, с кем они будут работать в команде.

«Мы договорились с самого начала со всеми министрами о том, каждый министр имеет право подбирать себе команду. Это нормальная практика, когда ты нанимаешь менеджера и потом не рассказываешь ему с кем ему работать. Я стараюсь в своей работе придерживаться этого принципа. Это значит, что каждый министр сам себе подбирает людей», — заявил премьер.

Можете ли вы пояснить, как вы относитесь к ситуации с пирамидой на рынке государственных ценных бумаг. Уже сейчас превышен потолок по размещению государственных ценных бумаг — в бюджете этого года был 90 млрд, уже мы перевалили за сотню. Тем временем сальдо по торговому балансу на 6% ухудшилось — минус 7,2 млрд долларов за январь-август, а курс доллара укрепился на 13% за счет спекулятивных вложений в ОВГЗ. На 2020 год Кабмин является акционером госбанков на стресс-тестах, что до нужд капитализации этих банков закладывается курс 42 гривни за доллар.

То, что происходит сегодня с курсом это признак того, что экономика постепенно улучшается, а гривня, как национальная валюта, укрепляется. Именно с этим я связываю ее укрепление, а не с какими-то спекулятивными операциями.

EXMO affiliate program