Дети без прививок не будут допущены в школы и детсады (видео)

15 августа 2019 г. в 11:38

Министр образования и науки рассказала, что делать родителям, детей которых не допустят до обучения из-за отсутствия необходимых прививок.

На совместной с главой Минздрава Уляной Супрун пресс-конференции 14 августа Лилия Гриневич сообщила, что родителям нужно обратиться к руководству школы и написать заявление о переводе ребенка на индивидуальное или дистанционное обучение.

- Но мы призываем родителей не ставить ребенка в такие условия, в которых он будет избегать социализации и нормально учиться только в связи с [мировоззренческой] позицией [родителей], которая не совсем обоснована и может стать угрозой здоровья для их ребенка, - отметила Гриневич.

Министр добавила, что руководство учебных заведений имеет право требовать от родителей информацию, сделаны ли ребенку прививки согласно Национальному календарю.

Лилия Гриневич и и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун отметили, что закон Украины говорит о недопуске до обучения непривитых детей, что недавно подтвердил Верховный суд, рассматривая жалобу женщины, ребенка которой не взяли в детский сад. Главы ведомств напомнили, что подсказать, какие прививки нужны, может семейный врач в больнице или медик в школе.

Уляна Супрун сообщила, что в Украине второй год идет вспышка кори – "болезни, которой не должно быть в европейских странах". Наибольшее количество заболевших – во Львовской и Закарпатской областях. В Киеве корью больше болеют взрослые, чем дети.

Причиной вспышки кори в Украине Супрун назвала использование на протяжении последних десяти лет некачественных прививок, которые, к тому же, неправильно хранилась.

u-news.com.ua

EXMO affiliate program