Для детей чиновников в Конча-Заспе вырубили 9 га заповедного леса

30 января 2012 г. в 09:12

Возле Киева за плотным рубежом охраны строят школу для отпрысков состоятельных жителей Конча-Заспы.

Специально для детей состоятельных жителей элитного поселения под Киевом Конча-Заспы вырубили 9 гектаров ценного леса вдоль Столичного шоссе, ведущего к загородным поселениям. Об этом говорится в расследовании журналистов ТСН. Такие жертвы принесли ради школы-интерната. Ее строительство выглядит как режимный военный объект. Однако это - Голосеевский заповедник в Киеве с ценными лесами, точнее, уже с их остатками. Журналистов встретили нецензурной лексикой и запретом снимать. Такую "секретность" объясняют тем, что строительство только началось, и показывать его - плохая примета. Благословение на это строительство дали не где-нибудь, а в самой Киевраде. Решением Киевсовета частной фирме "Гритис" были предоставлены в долгосрочную аренду 9 гектаров ценного лесного фонда, конечно же с изменением целевого назначения - под застройку. Прошло три года, и Киевсовет выделил 50 миллионов государственных гривен частной фирме-подрядчику "МК Антарес" на развитие тепло-энерго и водоснабжения для школы-интерната в Конча-Заспе. Оказалось, что эти фирмы зарегистрированы по одному юридическому адресу - в офисе одной из самых влиятельных партий. И контролирует обе конторы одна и та же личность - народный избранник от Партии регионов Григорий Смитюх.

 

 

383555300.jpg

 

Он уверяет, что денег, которые выделялись из бюджета Киева, в глаза не видел. "Эта школа, которую вы имеете в виду, которая строится в Конча-Заспе, которую строит компания "Гритис" к этим деньгам отношения не имеет. Насколько я знаю, сети дорог, которые строятся государством в тех рамках, утверждены Киевсоветом. Что касается школы, то она строится исключительно на частные деньги, государственных средств вовсе нет", - говорит Смитюх. И все же потом признается - школу будут финансировать из госбюджета. Вроде есть соответствующее решение Кабмина. И деньги то вопрос второстепенный, когда речь идет о детях. А здесь будут учиться не только отпрыски богатых и состоятельных, так называемая золотая молодежь, но и простые дети-сироты, нуждающиеся, по крайней мере, так уверяет депутат. Специально для сирот здесь вместо густого леса строят и отель, и концертный зал на 1000 душ, и бассейн роют. Говорят, что будет даже собственный храм. И сколько денег планируют заработать с такого благотворительного бизнеса, Смитюх не признается. "Окупаемость в таком проекте не ставится, это социальный проект. Он должен быть на самообеспечении", - говорит он. Однако относительно того, будет ли это элитная школа для элитных детей, или элитная школа для сирот, или и то и другое вместе - путаются в показаниях все причастные. На стройплощадке говорят, что по документам это строительство школы-интерната. А вот оставит ли она такой статус после завершения строительства - не уверены. Некоторые из строителей считают, что, в конце концов, школа-интернат "трансформируется" в коттеджный городок.

 

 


По материалам: ТСН


EXMO affiliate program