Для чего нужны пульсоксиметры, и как подобрать хороший

28 марта 2021 г. в 19:26

Насыщенность крови кислородом – очень важный показатель. Кислород отвечает за обогащение организма гемоглобином, влияющим на все жизненно важные процессы. Особенно пульсоксиметр стал популярным в период пандемии. Сейчас этот прибор появился во многих домашних аптечках. Так ли уж нужно устройство, и где его приобрести – об этом полезно знать.

Что такое пульсоксиметр и для чего он используется

Во время заболевания органов дыхательной системы, а также для подсчета показателей пульса врачи часто используют в диагностике пульсоксиметр. Специальный датчик крепится на кончик указательного или среднего пальца по принципу прищепки. Через 15-20 секунд выдает показатели кислорода в крови и частоту пульса. Этот метод диагностики позволяет быстро установить и устранить дыхательную недостаточность.

В период пандемии полезно иметь пульсоксиметр в домашней аптечке. В целях самоконтроля рекомендовано ежедневно, измерять уровень кислорода. Если показатели варьируются о 94% и ниже рекомендована консультация врача. К тому же, прибор позволяет исключить лишнюю панику. Иногда из-за сильной впечатлительности пациенты чувствуют несуществующие проблемы с дыханием, когда причина их недомогания кроется в обычной простуде.

Правил выбора и использования хорошего пульсоксиметра

На рынке медтехники представлено несколько модификаций пульсоксиметров. Приборы разных брендов практически не отличаются по рабочим параметрам. Исключением может стать только время измерения или принцип считывания показателей.

Принцип применения пульсоксиметра прост:

1. Включить аппарат и подождать около минуты, пока прогрузиться программа.

2. Зафиксировать прибор на указательном пальце.

3. Дождаться ответа теста на дисплее устройства.

Важно! Во время измерения концентрации кислорода нельзя двигаться, до конца теста нужно принять и сохранить положение сидя.

Чтобы не быть обманутым, и не ошибиться, покупать пульсоксиметр лучше на сайте проверенного продавца. Магазин Диабет Класс реализует только лучшую медтехнику для дома и офиса. Здесь можно купить глюкометр, тест-полоски, тонометры, средства введения инсулина, небулайзер https://diabet-class.com.ua/g26700822-ingalyatory, цена которых остается на локальном уровне. На весь ассортиментный ряд есть сертификаты качества и лицензии. Качественная медтехника для дома и офиса от производителя.

EXMO affiliate program