"До краха России – два-три года": агрессору пора считать убытки от нефтяного эмбарго ЕС (видео)

14 июня 2022 г. в 04:00

Россия из-за нефтяного эмбарго со стороны ЕС уже через полгода может потерять львиную долю своего дохода. Такими темпами до краха России осталось два-три года. И если агрессор посчитает масштабы своих убытков и поймет, что нефтедоллары могут очень быстро закончиться, это может стать толчком к прекращению войны.

Об этом в рамках рубрики "ОТОЖ" на своем YouTube-канале "Орестократия" рассказал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар. В новой рубрике простыми словами объясняются актуальные события в Украине и мире, кому они выгодны и какие последствия будут иметь.

В первом видео Орест Сохар разложил по полочкам, как сильно эмбарго на российскую нефть навредит экономике РФ в 2022-м и в следующем году, когда она уже отправится на российский корабель. Вы узнаете также обратную сторону санкций для ЕС и с кем теперь нужно будет договариваться о замещении российских нефтепродуктов.

Как эмбарго отразится на России:

22 млрд долларов потерь насчитали Bloomberg;

40,8 млрд долларов потерь насчитали Reuters;

Wall Street Journal со ссылкой на анализ Energy Aspects оценили потери в 60 млрд долларов.

"Война может закончиться уже тогда, когда россияне сядут и посчитают свои финансовые перспективы из-за новых санкций. Это может быть вопрос недель и месяцев. Одно дело: ничего не бояться и иметь очень хороший нефтяной и газовый кошелек, а другая – сесть и посчитать, что денег хватит на 5-6 месяцев, а дальше тебя резко ограничивают в доходах, потому что от твоей нефти отказываются. Россия должна сесть и посчитать, что с ней произойдет через полгода, год и дальше", – говорит Орест Сохар.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program