Донбасс не нужен Путину: журналист назвал веские аргументы (видео)

10 июля 2018 г. в 12:04

Для обустройства нормальной жизни на оккупированных территориях Донбасса, восстановления промышленности и инфраструктуры нужны колоссальные средства, которых у России сейчас нет.

Об этом в эфире ObozTV заявил блогер и журналист Кирилл Сазонов.

"Донбасс и раньше балансировал на грани полезности. Он вносил свой приличный вклад в экономику Украины, но с другой стороны, из-за того, что масса людей с горячим стажем, масса людей с подземным стажем, по пенсионному фонду Донбасс выглядел очень плохо и жил за счет дотаций. Если сравниваешь показатели, это был обычный регион Украины, который выходил вровень", - отметил блогер.

По его словам, за годы оккупации ситуация кардинально изменилась.

"Что происходит сейчас, когда половина шахт затоплена, половину какие-то ребята пилят на металл. Угледобывающая отрасль практически уничтожена, промышленность уничтожена, инфраструктура разрушена. Чтобы возродить Донбасс нужно около 50-100 млрд.долл. У Украины нет таких денег. У России тоже свободных таких денег нет", - добавил он.

Поэтому регион тяжелым бременем ляжет на ту сторону, которая возьмет на себя финансирование его восстановления.

"Тот, кто сейчас получит Донбасс и будет строить там полноценную жизнь, он окажется настолько финансово жуткой ситуации, что тут еще вопрос, что это за подарок", - констатировал журналист.

EXMO affiliate program