«Единая Россия» побеждает на выборах: коммунисты заявляют о фальсификации

5 декабря 2011 г. в 12:35

По предварительным данным, после подсчета примерно 96% протоколов в Госдуму РФ проходят четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, пишет Украинская правда.

При этом «единороссы» теряют конституционное большинство.

Согласно данным, которые обнародовал глава ЦИК РФ Владимир Чуров, провластная «Единая Россия» набирает 49,54% голосов (на выборах в 2007 году «Единая Россия» получила 64,3%, 315 мест в парламенте).

 

В то же время, КПРФ набирает 19,16% (в 2007 году - 11,57%, 57 мест), у «Справедливой России» - 13,22% (в 2007 году - 7,74%, 38 мест), ЛДПР набирает 11,66% (в 2007 году - 8,14%, 40 мест в парламенте).

Чуров отметил, что по предварительным данным, «Единая Россия» может претендовать на 238 мест в Госдуме шестого созыва, КПРФ - 92 места, «Справедливая Россия» - 64 места, ЛДПР - 56 мест.

 

На пресс-конференции по итогам выборов лидер Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов заявил, что прошедшие в России парламентские выборы сфальсифицированы и «побили все рекорды по грязи», передает ГолосUA.

 

По его словам, ни в одном регионе России не были соблюдены нормы законодательства по обеспечению равных для всех избирательных условий, проведению честных и прозрачных выборов. Голосование сопровождалось многочисленными нарушениями, которые осуществлялись органами власти на местах, а также представителями избирательных комиссий в пользу партии власти «Единая Россия».

 

Так, наиболее распространенными нарушениями стали зафиксированные представителями КПРФ, в том числе и на видео, вбросы бюллетеней за «Единую Россию», отказ председателей участковых комиссий выдавать представителям партий и наблюдателям итоговые протоколы до согласования с председателями окружных комиссий, недопуск наблюдателей на участки для голосования, организация «каруселей» и подкуп избирателей. «Нарушения приобрели системный характер», - подчеркнул Зюганов.

 

По данным КПРФ, во многих регионах партия набрала до 40% голосов избирателей, однако «власть пытается «топить» КПРФ и загнать в рамки 20-22% голосов». А отобранные у КПРФ голоса приписываются «Единой России», которая, по результатам подсчетов коммунистов, реально набрала не более 30% голосов.

 

По материалам: FN

EXMO affiliate program