Экологическая катастрофа на Камчатке: местные подозревают военных в утечке ядов. ВИДЕО

3 октября 2020 г. в 20:00

На Камчатке разворачивается настоящая экологическая катастрофа. Из-за разлива неизвестного пока вещества погибли сотни тысяч морских животных, отравлены почти сорок километров побережья. Кто виноват в этом – не удаётся понять уже несколько суток подряд, пишет Telegram-канал «Baza».

О том, что на побережье Камчатки в районе Халактырского пляжа происходит что-то не то, в соцсетях сообщили местные серферы. Они рассказали, что утром ещё пару недель назад как обычно отправились купаться, но на берегу странно и неприятно пахло, резало глаза. Уже в воде они ощутили очень неприятный вкус во рту – соленая вода была горькой на вкус.

В итоге молодым людям стало плохо, – начались проблемы со зрением, сильная тошнота. Тогда они, правда, списали это на необычную аллергическую реакцию. Однако уже 1 октября они застали на берегу совершенно чудовищную картину, – сотни тысяч тушек погибших морских существ застилали пляж. После этого стало понятно, что надо поднимать тревогу.

Позже специалисты выяснили, что в воде значительно превышено содержание фенолов – в 2 с половиной раза от нормы и в чуть больше 3 с половиной раз превышено содержание нефтепродуктов.

Кто виноват в этом – до сих пор так и неизвестно, хотя на месте уже вовсю работает комиссия и специалисты Министерства природы. Некоторые из них высказывают предположение, что утечка могла произойти с борта одного из проходивших мимо судов. В тоже самое время местные жители считают, что в инциденте могут быть виноваты военные, которые проводят в этих местах свои учения.

Правда, недалеко от этих мест расположен военный полигон Козельский, на котором, по словам местных журналистов, хранятся в большом количестве ядовитые вещества.

sprotyv.info

EXMO affiliate program