Эксперт развеял надежды Украины рекордно оштрафовать "Газпром" (видео)

14 февраля 2018 г. в 23:19

Российский "Газпром" не намерен выполнять решения украинских судов о взыскании с него штрафа и пени на 172 млрд гривен. Для этого российская сторона использует решение Стокгольмского арбитража.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев, комментируя решение Антимонопольного комитета Украины оштрафовать "Газпром".

"Относительно АМКУ – есть решение судов первой и второй инстанции, но в решении Стокгольмского арбитража сказано, что все споры между сторонами должны решаться только в международных судах. То есть все суды российской и украинской юрисдикции не имеют никакого отношения к решениям", - подчеркнул эксперт.

"Есть определенные нюансы, в которых должны разбираться юристы, но по той информации, которая сейчас есть в открытых источниках, нам ничего не светит от тех 172 миллиардов", - заявил Рябцев.

Напомним, в 2016 году Антимонопольный комитет Украины вынес решение оштрафовать "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

АМКУ просит наложить арест на имущество и средства "Газпрома" и запретить их отчуждение.

EXMO affiliate program