Экспресс-тесты на COVID-19, прибывшие из Китая: что о них известно и как работают (видео)

25 марта 2020 г. в 20:06

В сюжете рассказывается о экспресс-тестах на COVID-19.

Есть ли толк от экспресс-тестов на COVID-19

Журналистку издания "Левый берег" Анну Стешенко госпитализировали в Александровскую больницу Киева с подозрением на коронавирус. Говорит, у нее повысилась температура до 38 градусов, затем появился сухой кашель и одышка. Сейчас она находится в изоляционном боксе инфекционного отделения и ждет результат теста. Результатов надо ждать три дня. Но экспресс-тесты, по словам пациентки, здешние медики называют недостоверными, передает «5 канал».
"Экспресс-тесты, полученные Украиной, абсолютно неинформативные. Они показывают отрицательные результаты, хотя коронавирус может быть у человека", - рассказывает Анна.
"Настал тот день когда и Ляшко Виктор Кириллович одел маску. Сегодня мы все потенциально можем быть инфицированы", - говорит Виктор Ляшко, заместитель министра охраны здоровья ", главный санитарный врач Украины.

С таким заявлением через 20 дней после первого официально зарегистрированного случая коронавируса и после более 70 подтвержденных сейчас, на онлайн брифинг выходит главный санитарный врач страны. Рассказывает - в Украину из Китая военным самолетом наконец прилетели маски, аппараты искусственной вентиляции легких, респираторы и защитные комбинезоны для медиков. А еще тесты на коронавирус.

"Один вид тестов это для ПЦР-диагностики, которая проводится в вирусологической лаборатории, вторые тесты - это тесты для экспресс-диагностики, которые происходят у постели больного в течение 15 минут", - рассказывает Виктор Ляшко.

По данным Офиса президента, из Китая привезли первые 250 тыс. экспресс-тестов. Сколько прибыло тестов методом полимеразной цепной реакции или ПЦР, которые называют золотым стандартом диагностики, не говорят.

В одной из столичных поликлиник ПЦР-тестов не видели. Зато демонстрируют экспресс-вариант. Их завезли сюда на прошлой неделе. Пригодятся они, если человек приехал из-за границы и имеет явные признаки болезни. Если таких симптомов как кашель и температуры нет, экспресс-тест будет отрицательным. Даже если человек подцепил коронавирус. Чтобы знать это наверняка, биоматериал человека с подозрением на коронавирус берут в пробирку и повезут к лабораторному центра МЗ.

"В принципе, да. Сама полимеразная цепная реакция она может нам сказать наличие, присутствие вируса в крови человека. То есть не образование антител уже защитной реакции, а именно частиц вируса", - говорит Виктория Цокало, семейная врач.

И даже экспресс-тесты есть далеко не во всех регионах. В частности, Одесская область. Здесь 37 подозрений на коронавирус. Впрочем подтвердить или опровергнуть этот диагноз невозможно.

"До конца дня мы ожидаем поставку первой партии от центральных органов исполнительной власти экспресс-тестов, тестов ПЦР - это тесты, которые предоставят нам возможность делать быстро лабораторные анализы здесь в городе Одесса и в течение суток определять болен пациент или не болен, подтверждается, или опровергается подозрение на коронавирус ", - рассказывает Максим Куцый, председатель Одесской областной государственной администрации.

Между тем, в Офисе Президента на эту неделю проанонсировали очередные поставки тест-систем и других медицинских средств из-за рубежа. Кроме того планируют закупить и отечественные тесты.

EXMO affiliate program