«Фенольная бомба» под Горловкой под угрозой прорыва (фото)

8 августа 2018 г. в 23:46

Почти на самой линии разграничения, в контролируемом Украиной поселке Новгородское (Донецкая область) у Горловки, под угрозой прорыва находится отстойник ядовитых отходов Торецкого фенольного завода.

Из-за постоянных обстрелов и взрывов дамба озера глубиной около 15 м начинает проседать, поэтому нуждается в постоянном подсыпании.

В конце июля на берегу отстойника с более чем 300 тысячами тонн ядохимикатов образовалась трещина. 25 июля, после договоренности а «тишине» для проведения ремонтных работ, произошел новый обстрел. Осколки обнаружены не были – снаряд полностью ушел в шлам.

Руководство завода утверждает, что пока опасности для окружающей среды нет – утечки из озера в грунтовые воды не зафиксированы.

При этом на заводе признают, что в результате утечки химикаты по реке Кривой Торец попадут в Северский Донец, оттуда — в Дон и в Азовское море, что грозит не только эвакуацией десятков тысяч человек на месте, но и экологической катастрофой в регионе.

Отстойник Торецкого фенольного завода

Отстойник Торецкого фенольного завода

Ранее Министерство по вопросам оккупированных территорий внесло Фенольный завод в группу потенциального риска вплоть до эвакуации людей. На дороге к заводу дежурит патруль СММ ОБСЕ. Ремонт ведут под присмотром украинских военных и представителей украинской стороны в СЦКК.

«InfoResist»

EXMO affiliate program