Фермер из Чернигова построил себе мавзолей за миллионы долларов: видео

23 мая 2021 г. в 22:00

Фермер из Чернигова решил увековечить память о себе еще при жизни

О том, что глава местного сельхозпредприятия "Земля и Воля", и экс-нардеп Леонид Яковишин выстроил для себя роскошную усыпальницу, а также во сколько обошлась эта необычная затея, пишет "Суспильне".

Как отмечает сам фермер, на постройку и создание проекта мавзолея ушло около десяти лет. Только каменный саркофаг, сделанный из красного гранита, и весящий 23 тонны, стоил 150 000 долларов США(около 411 000 гривен по официальному курсу НБУ), при этом крышка, которую необходимо будет сместить при помещении тела внутрь, весит 2 500 килограмм. Сейчас строительство храма, посвященному самому себе, находится на финальной стадии, а сам Яковишин оценивает собственные траты в 3 миллиона долларов США (почти 82,3 миллиона гривен).

Помимо саркофага, в усыпальнице разместили четыре скульптуры, покрытые позолотой. Все эти объекты искусства отображают Яковишина в разный временной период - в 20, 40, 60 и 80 лет. Отметим, что фермер строит нескромные планы, надеясь на свою продолжительность жизни - сейчас ему только 73 года.

Впрочем, фермер явно не любит ограничивать свои фантазии: проект усыпальницы полностью его собственной разработки, и копирует архитектуру мавзолея гениального Наполеона, а витражи скопированы с элементов 600-летнего немецкого храма.

Предполагается, что данная спорна конструкция, будет отрыта ежедневно, с десяти утра до пяти вечера, но только тогда, когда творец все же покинет этот грешный мир. Однако, фермер подчеркнул, что все это он сотворил исключительно для себя, а для общества проведена реставрация местного дворца культуры и парка.

EXMO affiliate program