"Генерал сидел белый": в России рассказали о реальных потерях оккупантов на Донбассе (видео)

17 февраля 2019 г. в 18:27

Потери российской армии на Донбассе могут быть соизмеримы с потерями Украины. Следовательно, счет идет на более, чем 10 тысяч человек.

Об этом рассказали журналисты российской газеты "Псковская губерния", чьи выступления показал на своем Youtube-канале украинский журналист Роман Цимбалюк .

По словам главного редактора издания Дениса Камалягина, только из Пскова на Донбассе погибли 200 десантников.

"Мы считали те потери, о которых нам известно именно в Пскове. Мы считали, что это было порядка 200 человек. Это за несколько лет. А так, конечно, будут цифры совсем другого порядка. Это речь идет о тех грузах 200, которые прибывали в Псков, кто проходил здесь службу. Мы точно знаем, что в конце 2015 года вся информация перешла в режим строгой секретности. У нас в дивизии упразднили должность пресс-секретаря. И всю информацию можно получать только через пресс-службу Минобороны", — рассказал он.

В целом же потери оккупантов на Донбассе примерно равны тем, которые понесла в результате агрессии Украина, добавил журналист Алексей Семенов. Цимбалюк согласился с ним, отметив, что псковская статистика абсолютно точно подтверждает эту тенденцию.

"Я тоже думаю, что цифры соизмеримы, потому что опыт, практика и могилы на псковских кладбищах доказывают абсолютно простую истину: что все смертны, в том числе русский солдат. Единственная разница, что наши парни сложили голову за свою страну, и они всегда будут для нас Героями, потому что они защитили нас. А что делали вот эти, как их там, "освободители"? Приехали грабить, убивать, потому что обществу надоели поражения? Ну что ж, история завтра не заканчивается. И я так думаю, что кто-то за эти действия еще понесет ответственность. Не юридическую, а историческую", — сказал украинский журналист.

Однако несмотря на очевидные факты, даже многие родственники погибших оккупантов отказываются публично признавать тот факт, что они были убиты во время боевых действий в чужом государстве.

"Почему не признают потери? Мне кажется, это тот самый шаманизм. Если ты говоришь слово война, то уже и война. А так вроде бы и никто не погибает. Но есть еще более удивительный феномен — когда семьи начинают отказываться от своих погибших, отрицали потери, что кто-то погиб на той войне", — говорит журналистка Светлана Прокопьева.

Примечательно, что из-за такой позиции против журналистки возбудили уголовное дело по статье "оправдание терроризма". Более того, как сообщает "МБХ-Медиа", из-за этого в редакции "Псковской губернии" 13 февраля даже прошли обыски. По данным "Радио Свобода", силовики нагрянули и в местное отделение партии "Яблоко", которое поддерживает Прокопьеву.

Цимбалюк подчеркнул, что за правдивые публикации о потерях российской армии на войне в Украине Светлану и ее коллег раскритиковали другие псковские журналисты и обвинили в "танцах на костях".

"Сказала партия и власть, что нас там нет — значит действительно это так. А то подумаешь, какая-то сотня мужчин была погребена раньше своего срока", — с сарказмом охарактеризовал он согласие российского общества с преступлениями путинского режима.

Циничное отношение россиян к жертвам со своей стороны подтвердил и российский оппозиционный политик, глава псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг.

"Обычно говорят о псковских десантниках, но там были не только десантники, там еще до дивизии был наш спецназ. И они погибли первыми. Когда пришли первые известия после боев 18-20 августа, то в красном уголке повесили фото погибших. Их были десятки. Потом их сняли. Нам обещали сфотографировать военнослужащие и не успели. Это длилось буквально часы. Их сняли, и все исчезло. Когда командир дивизии, генерал, получил пакет с перечнем погибших, он сидел белый", — поделился он откровениями российских военных, которые пожелали остаться анонимными.

Помимо того, что от погибших отрекались их сослуживцы, аналогичная ситуация происходила и в семьях оккупантов. Журналист Алексей Семенов рассказал историю о том, как бабушка одного из погибших десантников, Александра Баранова, трижды меняла свою точку зрения, общаясь со СМИ. Сначала женщина плакала из-за того, что не понимала, кто послал ее внука на войну, затем заявила, что на Донбассе якобы погиб ее дальний родственник, а не внук, а потом все же опять согласилась с гибелью парня на востоке Украины.

Проанализировав все эти свидетельства, Цимбалюк призвал украинцев никогда не забывать о них в споре с теми, кто до сих пор верит в "гражданскую войну" в Украине.

"Внимательно отслеживайте тех, кто в нашей стране заявляет, что нужно услышать Донбасс, о том, что не все так однозначно, о том, что у нас 100% гражданская война. Эти люди не кто иные, как предатели, а, может быть, они просто работают на другое государство. И называется оно не Украина", — подытожил он.

EXMO affiliate program