Главарь «ЛНР» оставил пенсионеров ОРЛО без украинских пенсий

13 октября 2021 г. в 06:40

Блогеры и местные средства массовой информации с оккупированных территорий Луганской области признали, что закрытие главарем ЛНР Леонидом Пасечником коридора через линию разграничения у Станицы Луганской ударило, прежде всего, по пенсионерам ОРЛО, которые теперь остались без легкого доступа к украинским пенсиям.

Именно эта категория составляла большинство путешествующих через данный коридор – жители ОРЛО получали пенсию и соцвыплаты в Станице Луганской и в тот же день возвращались обратно. Пропагандисты успокаивают их сомнительным и лживым аргументом: «В Украине COVID-19 бушует, эту заразу и нам принесли, поэтому лучше быть живым, нежели быть мертвым, но с украинской пенсией».

На самом деле коронавирус в ОРДЛО бушует еще похлеще, чем в свободной Украине (а самая высокая в Европе заболеваемость в последние месяцы наблюдается в России). Тут главное в другом – оккупированная граница с Россией, где эпидемиологическая ситуация ничуть не лучше, открыта. Мало того, оккупанты не имеют ничего против того, чтобы жители ОРДЛО ездили на свободную территорию за пенсиями через Россию, что, естественно, крайне невыгодно людям (в разы дольше, дороже и сложнее).

Между тем, Государственная пограничная служба и пресс-центр Объединенных сил подбили итог последней недели, когда коридор у Станицы Луганской работал сравнительно нормально (единственный среди семи существующих на линии разграничения). На оккупированную территорию здесь прошли 7621 человек, а на свободную – 7280.

Для сравнения, через коридор Новотроицкое – Еленовка террористы ДНР впустили в ОРДО 581 человека, а выпустили 382. Теперь примерно в таком же режиме будет функционировать и коридор у Станицы Луганской. Остальные пять коридоров наглухо закрыты оккупантами.

реал

EXMO affiliate program