Главарь «титушек» Крысин устроил в тюрьме сидельцам террор

4 мая 2021 г. в 01:00

Одну из «торпед» антимайдана будут судить по «свежему» обвинению.

Юрий Крысин, осужденный за организацию нападения на журналиста Вячеслава Веремея в 2014 году и обвиненный в организации "титушок" во времена Майдана, получил новое подозрение по месту отбывания наказания, передает Украинская правда.

Следователи подозревают его, двух "смотрящих" и сообщника в терроризировании заключенных Торецкой исправительной колонии.

По данным следствия, "криминальный авторитет" по кличке "Шкаф" - Юрий Крысин - вместе с двумя "смотрящими" в колонии и еще одним заключенным организовали противоправные действия.

"Злоумышленники терроризировали двух других содержащихся колонии, заставляя их соблюдать "воровские законы", подчиняться преступному воздействию, конфликтовать с администрацией учреждения и собирать средства в так называемый "общак", - рассказала пресс-секретарь Департамента стратегических расследований Наталья Калиновская.

По данным следствия, для осуществления давления "авторитеты" нанесли двум заключенным телесные повреждения.

В Дарницком суде Крысину инкриминируют преступления по пяти статьям, в частности пытки и пособничество в совершении преступления.

29 апреля следователи сообщили о подозрениях всем четырем "авторитетам". Им инкриминируют ст. 392 Уголовного кодекса Украины - терроризирование осужденных. В случае доказательства вины им грозит до 10 лет лишения свободы.

Адвокат Юрия Крысина Игорь Василенко в комментарии отметил, что он пока не знаком с этой ситуацией.

crime-ua

EXMO affiliate program