Главари "ДНР" и "ЛНР" заключили новое соглашение

22 октября 2021 г. в 03:00

Группировки “ДНР” и “ЛНР” заключили между собой очередное “соглашение” об объединении экономического пространства. Чем это вызвано и к чему приведет? Разобрался Восточный Вариант

Между так называемыми “ЛНР” и “ДНР” торжественно убирают “таможенные пункты”. Как боевики сами это называют: идет объединение в одну таможенную территорию. Якобы начался активный процесс экономической интеграции.

Люди теперь беспрепятственно могут пересекать так называемую “границу”. Да, если вы не знали, добраться из Донецка в Луганск было не так и просто. Таможня, пограничники, бланки, шлагбаумы — все как полагается. Странно, ведь какие могут быть границы между единым народом?

Теперь нет условных ограничений как для обычных жителей, так и товаров. Оккупированные территории Донецкой и Луганской областей синхронизируют между собой таможенное, гражданское и налоговое “законодательства”.

оккупанты

Главари группировок обещают жителям оккупированных территорий поднять зарплаты в два раза, создать новые рабочие места и восстановить разрушенную инфраструктуру. При этом, конечно же, кормят обещаниями “Путин Донбасс не бросит”. Так называемая программа развития рассчитана до 2024 года.

Разговоры об едином экономическом пространстве звучат в “республиках” не впервые.

В 2018 году подобный “документ” с Пасечником подписывал еще прежний главарь группировки “ДНР” — ныне покойный Александр Захарченко. Но никаких изменений не последовало.

Объединение двух формирований в единое экономическое пространство это изменение подхода России. В Кремле решили пресечь потоки контрабанды и черных наличных, предполагает спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

"Первый вопрос — что разделило "молодые республики" и два "братских народа" в самом начале в 2014 году. Злые языки говорят, что разделило их следующее: "ДНР" досталось под кураторство ФСБ России, а "ЛНР" — Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ. И все дружненько зарабатывали как могли — в основном на контрабанде. И разное экономическое пространство нужно было для того, чтобы разделить зоны ответственности, чтобы они там друг друга не перестреляли", — пояснил Арестович в эфире телеканала “Дом”.

При этом у такого экономического союза есть глобальный фон. Это смена людей, которые занимаются экономическим блоком в “ДНР” и “ЛНР”, считает глава “Донбасского института региональной политики” Энрике Менендес.

Беглого украинского олигарха Сергея Курченко лишили монополии в ОРДЛО: его “Внешторгсервис” отодвинут от управления предприятиями на Донбассе. Напомним, компания “Внешторгсервис” зарегистрирована в подконтрольной России Южной Осетии (оккупированный регион Грузии). Через эту компанию вывозили уголь с оккупированного Донбасса и перепродавали на внешние рынки.

Теперь Россия заводит в “республики” нового инвестора Евгения Юрченко. Фактически передают ему предприятия. Людям обещают: новый инвестор выплатит все долги по зарплатам и жизнь сразу наладится.

При этом понятно, что фигура Юрченко абсолютно не самостоятельная. По мнению Менендеса, он по государственному заданию со стороны России вызвался быть публичным лицом этого процесса.

“На фоне этого появились обещания, что в экономику ОРДЛО со стороны России прибудут масштабные инвестиции, называются цифры в миллиарды долларов. Инвестиционная программа и. конечно, создание такой общей таможенной зоны это часть большого процесса. Попытка перезапустить экономику неподконтрольного Донбасса, которая очень сильно пострадала от военных действий, от изоляции, блокады со стороны Украины”, — считает Энрике Менендес.

При этом условного объединения “ДНР” и “ЛНР” ожидать не стоит. Нужно понимать что из себя сейчас представляют сами “республики”. Как поясняет Менендес, они столкнулись с очень большим оттоком квалифицированных кадров и молодежи. Особенно печальная ситуация в “ЛНР”, где просто не хватает человеческих ресурсов.

Но соединять самопровозглашенные “республики” в одно формирование сейчас невыгодно РФ. “ЛНР” и “ДНР” в Минских соглашениях имеют отдельные подписи. Если их объединить прямо сейчас, то придется как-то менять и структуру переговоров.

“Учитывая то, что сейчас переговоры находятся в тупиковом состоянии по разным причинам, то возможно, если пофантазировать вслух, при объединении “ДНР” и “ЛНР” могут быть какие-то новые соглашения. Условно говоря “Минск-3”, в которых “ДНР” и “ЛНР” будут иметь совместную подпись и совместное представительство”, — считает Энрике Менендес.

Слияния Донецка и Луганска в ближайшее время точно можно не ждать. По крайней мере пока Кремлю интересны минские соглашения.

Объединяться не хотят и сами главари группировок. Идет условная борьба за деньги России, которые льются в “республики” по отдельности. Очень интересно высказался так называемый глава “ЛНР” Пасечник в интервью российскому изданию “Известия”:

“В ЕС же при единых экономических и прочих стандартах не идет речь об объединении Бельгии и Франции. Почему он должен стоять у нас? “ЛНР” и “ДНР” — братские республики, и наше братство скреплено кровью”.

Забавно, отрезанные Россией части Донецкой и Луганской областей, поклонники “русского мира” открыто подражают странам ненавистного им ЕС.

v-variant.com.ua

EXMO affiliate program