Главари «ДНР» ввели новое требование для оформления пенсий

4 октября 2021 г. в 06:40

Удаленная идентификация пенсионерам ОРДЛО не нужна и невозможна

Когда около месяца назад появилась информация о том, что правительство утвердило возможность удаленной идентификации пенсионеров и получателей социальных выплат на оккупированных территориях Донбасса, мы сомневались в ее целесообразности. Ведь получается одно из двух: либо такая идентификация становится слишком легкой для подделок, либо она недоступна большинству получателей пенсий и социалки в ОРДЛО. И вот заместитель министра по вопросам реинтеграции Снавер Сейтхалилев подтвердил наши сомнения.

Во-первых, он объяснил, что удаленная идентификация может действовать только после окончания карантина по коронавирусу, которому, скажем честно, пока что не видно ни конца, ни края: «На момент карантина ограничения продолжают действовать, те нормы, которые сейчас есть».

В принципе, при карантине идентификация фактически и так отменена, что вообще-то сводит на нет интерес к этой теме. Объяснил Снавер Сейтхалилев: «Когда карантин закончится, уже вступают в силу требования, чтобы люди физически приезжали и проходили идентификацию и, соответственно, включается новый механизм».

А во-вторых, после карантина услуга дистанционной идентификации будет доступна только тем, у кого есть биометрические документы: ID-паспорт или заграничный паспорт с чипом. «Mobile-ID уже тоже не выдерживает требования безопасности, многие от него отказываются. Соответственно, “ДІЯ-Підпис” или “ДІЯ-ID” – это более проверенный механизм, только так можно убедиться, что именно этот человек проходит авторизацию», – отметил заместитель министра.

Добавим, что в последние дни жители оккупированных районов Донецкой области активно сообщают в социальных сетях, что у них нет возможности избежать получения «паспортов ДНР». Если раньше для оформления оккупационных пенсий и социалки было достаточно местной прописки в украинских паспортах, затем адресной справки с местных паспортных столов и ЖЭКов, то теперь выплаты оформляют только обладателям «паспортов ДНР» или справок о сдаче документов на их оформление.

реал

EXMO affiliate program