Город-призрак: как российские оккупанты превращают Рубежное в руины (видео)

29 апреля 2022 г. в 23:05

Рубежное Луганской области находится под массированным обстрелом оккупантов. Во многих жилых районах города практически не осталось уцелевших домов.

28 апреля враг вел целенаправленный обстрел и непосредственно по пункту эвакуации.

Об этом рассказала корреспондентка телеканала «Дом» Анастасия Волкова, которая попала под огонь.

Она показала, что остается после действий «освободителей» — полностью разрушенные и разбитые здания, полностью уничтоженные. По словам Волковой, в радиусе 50 метров, а возможно и километра-двух нет уцелевшего жилого строения. Все разбито российскими оккупантами.

Сгоревшие жилые дома, разбитая аптека, разрушенная авианалетами инфраструктура — сейчас Рубежное больше напоминает город-призрак, нежели жилой населенный пункт.

Российские войска обстреливают жилые районы из реактивных систем залпового огня «Град», используют тяжелую артиллерию, минометы. И после попадания снаряда в торговый центр либо же в жилой дом от него остаются одни только руины.

«Ситуация ухудшается. Вы же слышите — обстрелов все больше и больше. Гражданского населения, если посмотрите, почти нет. Но это кажется, что нет. На самом деле гражданских много. И они по квартирам, по подвалам, выезжать не хотят. Мне это непонятно, потому что, например, в моем подъезде сегодня около 40 человек, в том числе и молодые люди. Я этого вообще не понимаю. Сейчас следует осознавать, что здесь возможностей по эвакуации все меньше и меньше. Они могут закончиться. А вместе с тем закончится и подвоз гуманитарных продуктов», — рассказал первый заместитель руководителя Северодонецкой райгосадминистрации Евгений Жданов.

Больше 60% Рубежного оккупировано российскими войсками. Под контролем украинских военных — окрестности населенного пункта и жилой массив «Южный». Оттуда через день проводят эвакуацию мирного населения, но вчера она была в очередной раз сорвана.

Корреспондентка засняла момент, как оккупанты обстреливали Дом культуры в Рубежном. Слышно работу тяжелой артиллерии. Били прицельно по квадрату, где она находилась. И в это время там должна была проходить эвакуация населения в более мирные районы. Вывезти население снова не удастся из-за вот таких действий оккупантов. Прицельными обстрелами они вновь и вновь лишают мирных жителей возможности выехать из этого ада.эвакуация

«В Рубежном сорвалась эвакуация. На подъезде к гуманитарному штабу нашему в квартале «Южный» водитель попал под обстрел. Целый, живой, не доехал, развернулся. Обстрел велся по Дому культуры. Именно по пункту эвакуации. Т.е. это было целенаправленно. Здесь логики с самого начала войны никакой нет. Мне кажется, просто стирают с лица земли, и люди для них — это никто. В квартале «Южном» в Рубежном почти нет уцелевших домов. И причем были случаи, что мы ездили и забирали лежачих больных по дворам буквально. А через два-три дня это все было уничтожено. Все строения. Ситуация печальная», — сообщил Жданов.

informator.media

EXMO affiliate program