Готовиться всей Украине: участник АТО назвал важный нюанс военного положения (видео)

2 декабря 2018 г. в 07:15

Украине следует использовать военное положение для того, чтобы провести учения по отражению масштабной агрессии России. При этом тренироваться надо не армии, а всему государству.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV участник АТО, военнослужащий 10 ОГШБР Глеб Бабич. По его словам, бойцы Вооруженных сил Украины и так "находятся в военном положении постоянно".

"Сейчас во всей зоне ответственности введено состояние повышенной боеготовности по первому уровню. Это вполне естественно, поскольку если даже маленькое подразделение ожидает атаки, оно следит во все стороны", – отметил военный.

Бабич высказал мнение, что "потренироваться в данном случае надо всему государству".

"Армия – это тренированная структура, которая всегда возобновляет свою боеготовность. Но в условиях военного положения можно провести небольшие учения на отражение большой агрессии, включая работу с оперативным резервом, приведение государственных структур и инфраструктуры в военную боеготовность. Это возможность научиться государству и обществу взаимодействию с Вооруженными силами", – объяснил он.

"Если помните, верховный главнокомандующий высказался, что мы готовимся к полномасштабной агрессии. Были приведены данные о российских группировках, которые сосредоточены по всем границам Украины", – напомнил военный.

По словам участника АТО, Россия сосредотачивает войска в Ростовской области, в оккупированном Крыму, на границе Черниговской области.

"Поэтому следить надо "на все 360", – заключил он.

EXMO affiliate program