Готовят к войне? РосТВ рассказало россиянам, как выжить в бункере (видео)

12 апреля 2018 г. в 15:45

Российские пропагандисты телеканала "Россия 24" составили список продуктов, которые пригодятся россиянам в бомбоубежище в случае третьей мировой войны.

Ведущий передачи "Вести с Алексеем Казаковым" пояснил, что в свете обострения международной обстановки из-за позиции России по Сирии в соцсетях и Telegram-каналах "торопятся с раздуванием истерии", сообщает "Лента.ру".

"Пишут чуть ли не про грядущую третью мировую и про то, что к ней нужно срочно готовиться", — заявил он.

Несмотря на то, что ведущий осудил распространителей панических настроений, авторы программы решили показать "продуктовый набор Судного дня", который нужно брать в бункер. При подготовке неприкосновенного запаса на случай войны зрителям посоветовали руководствоваться принципом "меньше сладостей, больше воды".

По словам авторов сюжета, лучше всего взять в бомбоубежище рис, срок хранения которого достигает восьми лет, овсяную крупу, консервы, оливковое масло и сухое молоко. Гречку, макароны, шоколад и сгущенку брать не рекомендуют, поскольку они долго не хранятся.

"Без пищи человек способен продержаться до двух-трех недель, а отсутствие воды убивает значительно быстрее. Так, на питье взрослому мужчине нужно не менее 2,5 литра воды в день, детям и кормящим матерям нужно вдвое больше. По 3,5 литра воды в день на человека закладывается на приготовление, а 21 литр — на санитарно-гигиенические нужды и уборку помещения", – сказано в материале.

Кроме того зрителям посоветовали захватить с собой лекарства, в частности медикаменты с йодом, а также несколько литров хлорки.

Также авторы сюжет заявили, что "настоящая паника творится не в России, а в США", где после избрания Дональда Трампа президентом "возрос спрос на частные бомбоубежища, цена на которые сравнима с однокомнатной квартирой в Москве".

EXMO affiliate program