"Готовьтесь, украинцы!" Экономист сказал, когда лучше покупать доллары (видео)

3 мая 2018 г. в 22:25

В последние два года курс гривни в Украине демонстрирует спиралевидное движение в зависимости от сезона, поэтому при намерении покупки валюты можно смело использовать эту тенденцию.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономист Евгений Олейников.

"Если посмотреть на курс за последние два года, то он идет по такой спирали. Он начинает дорожать в конце года, выходит на пиковые показатели в декабре-январе, потом идет укрепление национальной валюты, в середине лета она обычно имеет самый высокий курс и снова повторяется та самая спираль. Почему говорю спираль, а не круг? После каждого такого круга гривня немного слабеет. Это обычный годичный цикл и ничего странного в нем нет", - подчеркнул он.

Самым благоприятным моментом для покупки валюты продолжает оставаться лето, считает эксперт.

"Тот, кто хочет покупать валюту и имеет такую возможность, то лучше делать это летом. Кто хочет выгодно продавать, то делать это целесообразно в конце года, когда растет спрос на валюту. Но в целом ситуация такова, что как говорят специалисты: "Готовьтесь, украинцы", - отметил Олейников.

По его словам, смысл этой фразы заключается в том, что ситуация настолько нестабильна, что любой незначительный в масштабах мира фактор может толкнуть отечественную экономику в любом направлении.

"Я это сравниваю с камнем, который катился с горы и зацепился посредине за какой-то выступ и как-то там держится. Достаточно небольшого толчка и покатится дальше. Это может быть ситуация с тем же долгом "Газпрома", ситуация с долгом Януковича, если Высокий суд Лондона признает, что его нужно возвращать, это может быть вопрос взаимодействия с МВФ, заморозят ли они программу. Любой из этих факторов может толкнуть курс как в сторону падения, так и в сторону укрепления", - резюмировал экономист.

EXMO affiliate program