''Грабеж средь бела дня!'' Ляшко потребовал снизить цены на газ (видео)

5 сентября 2018 г. в 15:36

Чтобы платить за газ по европейской цене, у украинцев должны быть европейские зарплаты и пенсии.

С нынешними же доходами люди просто не смогут оплачивать "коммуналку", поэтому власть должна установить справедливую цену на газ — не более 4500 грн за тысячу кубов, считает лидер Радикальной партии Олег Ляшко, слова которого цитирует пресс-служба РПЛ.

"Власть не думала, когда брала на себя эти "драконовские" обязательства по повышению цены на газ. Потому увеличение стоимости газа влечет за собой инфляцию, повышение цен на продукты питания и подорожание жизни для миллионов украинцев. При этом в меморандуме с МВФ написано, что повышать зарплаты и пенсии нельзя. Это "драконовская" политика, в результате которой миллионы украинцев выезжают из Украины. Мы предлагаем противоположное — снижать цены на газ, чтобы наша промышленность была конкурентоспособной, чтобы наша продукция завоевывала новые рынки и чтобы людям платили большие зарплаты. Украинцы не должны выносить последние деньги, чтобы оплатить "космические" цены на "коммуналку". Это грабеж среди белого дня", — возмутился лидер РПЛ.

Ляшко подчеркнул, что повышение цены на газ приведет к еще большему обнищанию населения и уничтожению отечественной промышленности.

"По нашим подсчетам, цена на газ должна быть 4 или 4,5 тыс. грн за тысячу кубов, но не 12 тыс., как нам навязывают. Если нам рассказывают, что мы должны платить импортные цены на газ — пусть дадут людям зарплаты и пенсии, как в Европе или Америке. А когда зарплата украинская, а цена на газ "космическая" — это "Нафтогаз", как вампир, высасывает из людей последние деньги, чтобы потом устанавливать рентабельность по 300%. За чей счет? За счет обнищания людей, уничтожения промышленных предприятий, деиндустриализации и трудовой миграции. Поэтому мы требуем от власти изменить эту грабительскую политику", — заявил политик.

EXMO affiliate program