26 января 2016 г. в 22:28
23 января в Киеве около посольства РФ состоялась акция чеченской и грузинской общин, выступившей против «путинского террора». Как известно, подобные акции прошли во всех странах мира, где проживают представители чеченского народа.
По словам руководителя пресс-службы Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Амины Окуевой, акция скоординирована с европейскими чеченскими диаспорами. Организовал акцию в Киеве батальон имени Джохара Дудаева. Поддержали участников акции и представители крымскотатарского народа. По словам активистов, сегодня в России продолжаются репрессии в отношении чеченцев, грузин, а также крымских татар в оккупированном Крыму. Поэтому целью акции является демонстрация несогласия с агрессивной политикой Кремля в отношении Чечни, Грузии, Украины и Молдовы.
Активисты - крымские татары – выдвинули требование к России: прекратить конфликт на Донбассе и вернуть Украине аннексированный Крым. Представители чеченского народа заявляют, что глава Чечни Рамзан Кадыров – марионетка Кремля и просят Путина перестать руководить Кадыровым, а от Рамзана Кадырова требуют прекратить поддержку Путина.
Командир батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев обратился к Путину и его марионетке Кадырову. Главным требованием кавказских добровольцев является прекращение террора в Ичкерии и в соседних с Россией странах.
«Сегодня Кремль стал главным мировым террористом», - заявил Осмаев. Зачитанное им обращение – призыв всемирной чеченской диаспоры к мировой общественности.
В многострадальной Чечне за последнее двадцатилетие убиты сотни тысяч невинных людей, в том числе десятки тысяч детей. Более семи тысяч похищенных считаются без вести пропавшими. Десятки тысяч чеченцев, женщин и детей, мужчин и стариков найдены со следами прижизненных садистских пыток. Другие же, выжившие после похищения, покалечены на всю жизнь и физически и морально. Экономика и инфраструктура разрушены целенаправленными ударами, а уцелевшее разграблено, чтобы не допустить экономической самодостаточности Чечни. Командир батальона имени Джохара Дудаева с уверенностью заявил: - " Без сомнения, чеченские войны являются самыми кровавыми на европейском континенте после второй мировой войны».
Выступивший на митинге лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рафат Чубаров заявил, что Россия сегодня стала прямой угрозой и вызовом для мира, для спокойствия людей. И произошло это в одно мгновенье, в феврале 2014 года, когда Россия напала на Украину, когда Россия вторглась на крымскую землю.
Чубаров заявил, что многие годы агрессивная политика России была направлена на подавление "независимости и развития" республик бывшего Советского Союза - Украины, Грузии, Балтийских стран, Молдавии.
Чубаров предупредил: «Если не остановить Москву в её амбициях, все может закончиться трагически».
В руках у протестующих были плакаты: «Россия – агрессор-оккупант. Вон из ЧР Ичкерии», « Нет политическим репрессиям – нет путинской диктатуре», «Свободу политзаключённым», «Остановите путинский террор», «Нет геноциду чеченского народа. Свободу Кавказу», "Остановите насилие в Чечении».
Активисты намеривались предать свои требования президенту РФ Владимиру Путину, однако никто из российских дипломатов к ним не вышел.
