Грызлов нашел оправдание созданию «ДНР» и «ЛНР»

12 мая 2019 г. в 08:17

Ровно пять лет назад Россия организовала на оккупированной части Донбасса псевдореферендумы о создании террористических квазиобразований ДНР и ЛНР. Нынче постпред РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов дал понять, что Кремль не собирается прекращать поддержание агрессии и выводить своих военных и вооружение из ОРДЛО. Он заявил российским журналистам, что не для того создавались “республики”, чтобы капитулировать.

Мотивировку создания ЛДНР Грызлов использовал все ту же – якобы украинские власти преследовали жителей Донбасса и их жизням угрожала опасность.

“Донецкий и луганский референдумы стали ответом на вооруженный переворот, на подъем неонацизма, на избиения и убийства не согласных с новой киевской властью, на объявление и начало карательной операции”, – привел не соответствующее реалиям объяснение Грызлов. Добавил, что капитуляции ДНР и ЛНР не будет, а в минских соглашениях для них прописан особый статус.

Напомним, в сентябре прошлого года словесная дуэль в Минске между представителями гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы от Украины и России – Ириной Геращенко и Борисом Грызловым – привела к тому, что последний то ли случайно оговорился, то ли намеренно. Российский дипломат признал, что РФ должна «провести выборы», «чтобы навести там порядок».

События поначалу развивались прогнозируемо. Поскольку предводители квазиреспублик объявили о подготовке к выборам, а это перечит минским договоренностям, И. Геращенко озвучила украинскую позицию. Суть ее в том, что ее коллеги по другим подгруппам обратились к российским представителям с предложением дать оценку этим заявлениям Донецка и Луганска, публично осудить этот фарс и остановить «подготовку».

В ответ Б. Грызлов выдал то, что еще долго будут цитировать: : «Мы должны навести там порядок и провести там выборы!». На это И. Геращенко с ехидцей парировала, что «их (России) там нет».

Реал

EXMO affiliate program