29 ноября 2018 г. в 13:05
Актом военной агрессии против украинских кораблей вблизи Керченского пролива президент России Владимир Путин хотел демонстративно показать, что считает аннексированный Крым своей территорией.
Такое мнение выразил украинский журналист Роман Цимбалюк в эфире программы "Лицом к событию" на "Радио Свобода". Кроме того, он убежден, что нападение агрессоров на украинские суда было попыткой заставить Украину отказаться от дальнейших попыток деоккупировать полуостров .
"То, что произошло и происходит пятый год, — это полномасштабная агрессия. И в зависимости от ситуации используются военные или экономические средства. Ведь, по сути, я понимаю, что Владимир Владимирович (Путин. — Ред.) хотел сказать всем — что "крымнаш". Любой, кто покусится на Крым, в того полетят ракеты", — разъяснил Цимбалюк тактику российского президента.
Кроме того, он раскритиковал циничные оправдания оккупантов всех своих преступных действий боязнью перед вымышленным заходом в Крым или в Черное и Азовское моря войск НАТО. Журналист подчеркнул, что за пропагандистским штампом скрываются убийства мирных граждан Украины, к тому же тех, кого Путин рьяно обещал защищать.
"Знаете, я когда слышу заявления: "Мы захватили Крым, чтоб туда не пришли солдаты НАТО", сейчас звучат заявления о Мариуполе, о Бердянске, я вот все думаю — где солдаты НАТО? Вообще тут все как-то так перевернулось в России, что включишь телевизор — вы вроде как с американцами воюете, ну, в смысле российское государство, а убивают украинцев. И, конечно, эта ситуация просто дичайшая. Причем убивают в первую очередь русскоязычных, про которых так много Владимир Владимирович говорит и заботится", — возмутился Цимбалюк.
