Хранили в тайне 5 лет: обнародовано последнее интервью Шумахера перед роковой трагедией (видео)

23 ноября 2018 г. в 21:29

Официальный сайт семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера разместил видеоинтервью немецкого гонщика, взятое 30 октября 2013 года.

Его опубликовали впервые за более чем пять лет, пишет "Спорт-экспресс". Спортсмен ответил на десять вопросов за месяц до случившейся с ним трагедии: 29 декабря 2013-го Михаэль, катаясь на лыжах, упал и получил тяжелую травму головы. Как известно, с тех пор он так и не пришел в себя, хотя и перенес множество операций.

3 января Шумахеру исполнится 50 лет, и, видимо, в преддверии юбилея близкие Михаэля решили обнародовать это интервью, лежавшее на полке долгие годы.

- Какой титул был для вас самым эмоциональным?

- Однозначно 2000 год с Ferrari. 21 год для Ferrari без чемпионства, четыре года для меня. Наконец-то в Сузуке-2000 я провел прекрасную гонку, и мы выиграли чемпионат.

- Кого из соперников в Формуле-1 вы уважали сильнее всех?

- Однозначно Мика Хаккинена. Великие сражения, но всегда теплые отношения.

- Насколько важна физическая форма в Формуле-1?

- Формула-1 очень тяжелая. Раньше, без усиления тормозов и руля, она была еще тяжелее. Но в любом случае это один из самых непростых видов спорта, к нему нужно много готовиться.

- У вас были кумиры в детстве?

- Я следил за Айртоном Сенной, Винченцо Соспири. Но настоящим кумиром для меня был Тони Шумахер, потому что он был великим футболистом.

- Вы верили, что будете устанавливать рекорды Формулы-1, или у вас были сомнения в своих способностях?

- Рекорды - это одно. Сомнения? Они очень важны, чтобы не быть слишком самоуверенным. Нужно быть скептичным, искать возможности для улучшений, для шага вперед. Я чувствовал, что недостаточно хорош, что нужно продолжать работать над собой. Наверное, это была одна из причин того, что я стал тем, кто я есть.

- Вы всегда говорили, что успех достигается командными усилиями. Но разве Формула-1 — не выступление одного человека?

- Успех в любой жизненной ситуации — это командная работа. Один ты делаешь то, что можешь. В команде ты сильнее. Формула-1 — командная работа, а не шоу одного человека.

- Вы привели Benetton и Ferrari к чемпионскому титулу и помогли на пути к успеху Mercedes. Эти периоды можно сравнивать?

- У меня были похожие задачи. Сперва мы строили команду в Benetton 4-5 лет, затем то же самое было в Ferrari. Мы пытались сделать это в Mercedes за более короткий период. У них было одна общая деталь — Росс Браун. Подумайте об этом.

- Для улучшения результата вы анализировали результаты всех соперников или только лучших?

- Для прогресса, для поиска новых шагов, для совершенствования нужно смотреть не только на машину, на себя, нужно смотреть на других гонщиков. Не только на лидеров — все имеют какие-то особенности. Я следил за всеми.

- Вы говорили, что картинг — лучшая тренировка для гонщиков всех классов. Почему?

- Картинг тренирует много личных навыков. Но больше всего — соперничество, гонки колесо в колесо.

- Можно добраться до вершин только за счет таланта?

- Талант в любом спорте очень важен, но нужно развивать и другие навыки.

EXMO affiliate program