"Искореняйте б*ндеровцев": УПЦ МП оскандалилась из-за "ДНР"

9 августа 2018 г. в 08:05

Вдоль линии разграничения на Донбассе представители УПЦ МП Донецкой и Мариупольской епархии активизировали мероприятия по привлечению прихожан в ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ) "ДНР".

Как сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук на странице в Facebook, с ними периодически ведутся беседы.

"При этом, проводятся ненавязчивые "разьяснительные беседы" о "неправомерности действий карателей" - ВСУ, необходимости защищать "молодую республику" и нависшей угрозе над "русской православной верой", которую хотят искоренить "бандеровцы", - отметил он.

По словам Тымчука, как правило, для беседы выбираются мужчины призывного возраста, пригодные к воинской службе. В процессе общения устанавливается их отношение к украинской власти и, в случае получения ответа о недовольстве ею, делаются предложения с финансовым интересом.

"Потенциальным кандидатам предлагается несколько вариантов деятельности на благо "церкви и "ДНР". Один из них - непосредственное прохождение службы в рядах НВФ, другой - информационная помощь, а именно предоставление информации о деятельности и перемещении подразделений ВС Украины и других силовых органов вдоль линии разграничения", - добавил нардеп.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program