20 ноября 2018 г. в 18:04
Президент России Владимир Путин намерен усилить армию и флот, чтобы обеспечить готовность к полноценным боевым действиям в случае необходимости.
Об этом он сообщил в понедельник, 19 ноября, в ходе военных совещаний в Сочи. Он выразил обеспокоенность решением США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, заявив, что такие действия "не могут остаться и не останутся без ответа с российской стороны".
"Когда США в одностороннем порядке вышли из договора по противоракетной обороне, мы открыто и честно заявили, что вынуждены будем принять ответные меры. Так и было сделано. Теперь у России есть гиперзвуковое оружие, способное преодолевать любую систему противоракетной обороны", — пригрозил Путин.
"Мы видим, что за последние годы обстановка на планете не стала спокойнее, к сожалению. В ряде регионов она даже ухудшилась. Например, далека от стабильной ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, много неопределенностей остается в положении дел на Корейском полуострове", — заявил он.
Путин также пожаловался на войну на Донбассе, обвинив Украину в том, что она якобы не соблюдает условий Минских соглашений.
"Блок НАТО год за годом продолжает наращивать военный потенциал вблизи наших границ. Под вопросом будущее основополагающих договоренностей в сфере контроля над вооружениями", — добавил он.
