Избиения и пытки электротоком: бывшие пленные рассказали о пребывании в застенках "ЛНР" (видео)

6 августа 2019 г. в 08:10

Сотрудники Службы безопасности Украины фиксируют показания украинских пленных, которые побывали в застенках "ЛНР", передает Donbass.live.

Как сообщает пресс-служба ведомства, к правоохранителям обратился житель Станично-Луганского района, которого незаконные вооруженные формирования безосновательно обвинили в связях с украинскими спецслужбами и подвергли жестоким пыткам.

Мужчина рассказал, что во время пребывания у отца в Луганске его неоднократно задерживали представители “МГБ ЛНР”. Прибегая к методам физического давления, они пытались “выбить” из мужчины признание в преступлениях. В заключение его вывезли за город и после очередного избиения приказали возвращаться на подконтрольную украинским властям территорию.

Также о своем пребывании в камере Луганского следственного изолятора рассказала жительница Лисичанска.

По словам женщины, в СИЗО кроме нее была еще одна девушка, которую „спецслужба ЛНР" обвинила в шпионской деятельности против "республики". НВФ жестоко пытали девушку: неоднократно подвергали избиениям и пыткам электротоком.

Чтобы создать необходимый видеосюжет для местного телеканала, сотрудники "спецслужбы" заставили ее передать подготовленный ими текст с „повинной“. В итоге "суд ЛНР" приговорил девушку к 12 годам лишения свободы.

"Кроме того, по словам жительницы Лисичанска, к заключенным, которые содержались в изоляторе по обвинению в убийствах и других тяжких уголовных преступлениях, администрация относилась значительно гуманнее, чем к украинским патриотам”, — отметили в ведомстве.

С начала года уже 11 человек предоставили СБУ свидетельство о пытках над украинцами в застенках "ЛНР".

EXMO affiliate program