Избиения, удушения, применение тока — пытки украинцев в колониях ОРДЛО не прекращаются (ВИДЕО)

8 октября 2021 г. в 17:40

Пытки в тюрьмах на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не прекращаются. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова. О пытках в тюрьмах ОРДЛО говорят и правозащитники, сообщает "Дом".

Так, по информации омбудсмена, в Макеевской колонии №32 и Снежнянской исправительной колонии №127 так называемая "администрация" систематически запугивает и требует деньги у заключенных.

"Получила известие об ужасной ситуации в местах лишения свободы, расположенных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, где незаконно содержатся украинские граждане. Заключенных, которые отказываются платить администрации учреждения, переводят в другой барак, не приспособленный для проживания — там частично нет дверей, окон, отсутствует централизованное отопление, водоснабжение и канализация. В осенне-зимний период заложники остаются практически "на улице" при том, что их здоровье подорвано пытками и голодом. Они имеют тяжелые хронические заболевания: диабет, болезни сердца и нервной системы. К тому же ситуация с распространением COVID-19 в колонии крайне критическая", — написала Денисова в Facebook.

"Все люди, которых обменяли, и которые вернулись на подконтрольную территорию Украины, с большинством из них мы общались и большинство находилось в колониях "ДНР", "ЛНР". Все они, кто был под следствием, проходили через жестокие пытки, как средство получения доказательств. Это различные пытки, начиная с избиений, применения электрического тока, это также различные формы удушения, применение также воды для удушения, и например, использование различных средств для нанесения телесных повреждений", — рассказала юрист Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека Виталия Лебедь.

EXMO affiliate program