Изменят Конституцию: Порошенко объявил главные стратегические цели Украины (видео)

28 июня 2018 г. в 22:00

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении в ближайшее время подать в Верховную Раду поправку в Конституцию по закреплению вступления Украины в Евросоюз и в НАТО.

Об этом он заявил на торжествах по случаю Дня Конституции Украины в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В ближайшее время я передам проект изменений в Конституцию - поправку, которая закрепит две наши стратегические цели … – вступление Украины в Евросоюз и вступление Украины в НАТО", - сказал глава государства.

В Украине 28 июня отмечается 22-летие со дня принятия Конституции Украины.

Как подчеркнул Порошенко на своей странице в Facebook, история отечественного конституционализма насчитывает уже более трех веков, когда в 1710-м году мир увидел один из самых прогрессивных документов своего времени.

"И сегодня украинская Конституция, как наследница идей и принципов, заложенных в документе славного гетмана, - один из самых демократичных Основных Законов в мире", - отметил он.

К его словам присоединился и секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Конституция - это Основной закон государства, краеугольный ее камень, на котором можно строить такую Украину, которой стоит наша нация - свободное, независимое, справедливое и европейское государство равных возможностей и свободных людей", - заявил он.

Как известно, День Конституции — государственный праздник в честь принятия Конституции Украины.

28 июня 1996 года Верховная рада Украины приняла Конституцию Украины — первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня.

Принятие конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. Оно было важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

В Конституции закреплены правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальная целостность, а также права каждого гражданина.

Действующая Конституция Украины состоит из преамбулы, в которой подчеркивается, что Верховная Рада принимает Конституцию как Основной закон Украины от имени украинского народа - граждан Украины всех национальностей, и 15 разделов, в 14 из которых собрана 161 статья относительно государственного строя, прав человека, конституционных органов и территориального устройства, а XV раздел содержит 17 переходных положений.

EXMO affiliate program