К финансированию "Слуги народа" есть вопросы: найдены фейковые спонсоры-"миллионеры" (видео)

10 октября 2021 г. в 12:20

Журналисты проанализировали отчет партии "Слуга народа" за третий квартал 2020 года и нашли в нем фейковых доноров.

Об этом говорится в новом расследовании проекта BihusInfo.

Журналисты в рамках расследования решили лично пообщаться со спонсорами партии "Слуга народа", которые перечислили политсиле сотни тысяч гривен.

Один из доноров проживает в Киеве - 29-летний Игорь Куприец, которые якобы перечислил "Слуге народа" 995 тысяч гривен. Однако родители заявили, что Игорь работает обычным менеджером и таких денег у него быть не может.

Еще пять миллионеров-доноров проживают в Корчеватом. Супруги пенсионеров перевели на счета партии 400 тысяч гривен, но женщина Мария Йосиповна рассказала, что ее пенсия составляет 2200 гривен, и подобные суммы они не могли жертвовать политсиле.

Еще одного донора, который перечислил "Слуге народа" миллион гривен, отыскали в Нетишине Житомирской области. Виталий Владимирович в 2020 году баллотировался от "Европейской солидарности" и уверяет, что никаких денег не жертвовал.

61-летняя бухгалтер из Нетишина Галина призналась, что перевела "Слуге народа" 1,5 млн гривен, однако отказалась рассказать, откуда у нее такая сумма денег.

Еще один донор партии, который перечислил "Слуге народа" 1,8 млн гривен, работает продавцом рыбы на рынке. Виктор Михайлович также не смог объяснить журналистам, была ли подобная транзакция.

В отчете "Слуги народа" за третий квартал 2020 года сказано, что политическую партию профинансировало 578 физических лиц и компаний. Это почти в шесть раз больше, чем общее число доноров партии за весь 2019 год.

EXMO affiliate program