Кадры разбойного нападения, совершенного на дороге Киева. Видео

18 августа 2019 г. в 09:35

Воры устроили перестрелку с полицией.

В Киеве и Одессе на протяжении длительного времени орудовала преступная группа, которая совершила ряд дерзких ограблений. В ее состав входят ранее судимые граждане Грузии и Украины. В период с января по декабрь 2018 подозреваемые совершили на территории указанных городов 2 разбойных нападения и 2 грабежа, в ходе которых завладели средствами потерпевших на общую сумму более 2,2 миллиона гривен, передает Информатор.

Участники группы — мужчины 1976, 1983, 1985 и 1989 годов рождения, были задержаны еще в декабре 2018 года после совершения очередного нападения на предпринимателя.

Так, 6 декабря 2018 злоумышленники напали на киевлянина, который перед тем обменял значительную сумму средств в обменном пункте. Нападавшие дождались, когда автомобиль потерпевшего остановился на перекрестке, разбили боковое стекло, отобрали рюкзак с 420 тысячами гривен и скрылись.

Во время совершения преступлений злоумышленники использовали средства маскировки лиц и внешности, а также металлические предметы для разбития стекла в автомобилях и повреждения покрышек колес.

В ходе задержания, которое произошло «по горячим следам», подозреваемые оказали сопротивление правоохранителям и угрожали применить гранату. Кроме того, двое из нападавших пытаясь скрыться на автомобиле, совершили наезд на работника полиции. Полицейские в ответ применили табельное оружие, в результате чего один из подозреваемых получил огнестрельное ранение.

Во время обысков по месту жительства фигурантов и в автомобилях изъяли гранату Ф-1 с запалом, пистолет Форт-12 с патронами, пистолет Макарова, похищенный в 2017 году в Одессе, большое количество патронов, вязаные рукавицы, балаклавы, мобильные телефоны, 5 комплектов номерных знаков для автомобилей, устройство для искусственного создания радио и GSM-помех и другие вещественные доказательства.

Досудебное следствие завершилось. Злоумышленникам сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в особо крупных размерах, совершенное группой лиц), частью 5 статьи 186 (грабеж, совершенный в особо крупных размерах или организованной группой), статьи 257 (бандитизм), частью 1 статьи 263 (незаконное хранение оружия), частью 4 статьи 345 (умышленное причинение работнику правоохранительного органа тяжкого телесного повреждения) УК Украины. Трем участникам банды избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Что касается четвертого члена группы — он находится в розыске, судья разрешил при поимке его задержать. За совершенное злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

EXMO affiliate program