19 марта 2014 г. в 23:34
Владельцам недвижимости в Крыму надо быть готовыми защитить свое право собственности в судебном порядке. Юристы и аналитики рынка считают, что Россия не будет отнимать у людей их квартиры и дачи. Скорее всего. Но поскольку государственные реестры недвижимости Украины на полуострове больше недействительны, доказывать свое право на квадратные метры и сотки еще предстоит.
![]() |
| Сделки по купле-продаже недвижимости в Крыму заморожены |
С 17 марта 2014 года Государственная регистрационная служба, которая является центральным органом исполнительной власти Украины, уже не действуют в Республике Крым.
"Рынок недвижимости в Крыму полностью "заморожен". На полуострове не работают украинские госреестры, а значит любые сделки с недвижимостью оформить невозможно", — рассказывает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.
Как отмечают юристы, хотя сепаратистские власти Крыма и заявляют о том, что на его территории с 18 марта действуют законы Российской Федерации, фактически полуострову придется пока существовать с обломками украинского законодательства.
"Право собственности на недвижимое имущество, возникшее по правовым основаниям, определенным украинским законодательством, будет продолжать действовать. Иными словами, физические и юридические лица, которые приобрели недвижимость до "обретения" Крымом независимости, например, на основании договоров купли-продажи, при условии регистрации права собственности в соответствующем Госреестре, по-прежнему являются собственниками такой недвижимости. Документами, подтверждающими права таких лиц, как и раньше, являются правоустанавливающие документы, оформленные в соответствии с законодательством Украины", — говорит Мария Швец, адвокат, управляющий партнер АК "Золотая Середина".
Согласно общепринятым нормам права, права на недвижимость должны быть приведены в соответствие с требованиями того государства, на территории которого недвижимость находится постфактум.
"В России вопрос прав собственности на недвижимость концептуально решен, так же как и в Украине. Существует федеральный закон РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними", согласно которому государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ними. При этом государственной регистрации подлежат также сервитут, ипотека, доверительное управление и аренда. С недвижимости, как и в Украине, предусмотрена уплата налога, который носит местный характер", — поясняет старший юрист юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Александр Ткачук.
Так что же делать тем, кто владеет недвижимостью в Крыму? Юристы считают, что стоит ожидать признания их прав частной собственности по факту государственного правопреемствования.
"Но готовиться к возможному судебному обоснованию и защите данных прав в случае, если факт владения объектом не будет признан", — добавляет член Ассоциации юристов Украины Наталья Доценко-Белоус.
Напомним, самопровозглашенные власти Крыма обещали не трогать частную собственность, но зато собираются национализировать госимущество на полуострове.
