19 мая 2012 г. в 15:29
Мы нашли людей, отказавшихся от части услуг ЖЭКа без ущерба комфорту.
Регулярное подорожание коммунальных услуг бьет по карману многих украинцев. К примеру, чтобы рассчитаться по всем платежкам, киевской семье из 3-х человек, живущей в двухкомнатной квартире, в месяц нужно отдать около 500 грн. Повышения тарифов на «коммуналку» на 32% требует от нас и Международный валютный фонд (МВФ), если мы хотим получить от него очередной транш. Украина пока не дет у них на поводу, но все равно не лишним будет подумать о том, как сэкономить. Мы нашли людей, отказавшихся от части услуг ЖЭКа без ущерба комфорту.
В то время как жильцы квартир в многоэтажках отказываются максимум от
горячей воды и отопления, владельцы частных домов могут «отрезать» почти
все коммунальные услуги. Конечно, при условии, что у них во дворе есть
скважина с водой. «Мы с мужем 2 года назад сняли дом, который был не
достроен хозяевами, — рассказала нам жительница поселка Пролески
(Бориспольский р-н Киевской области) Анастасия Обертас. — Поэтому в
нашем распоряжении оказалось только электричество и скважина во дворе,
из которой электронасосом подается вода».
В первый же год жизни в этом доме Анастасия с мужем, во-первых, провели
воду к дому: под землей от скважины пустили шланг, обшив его утеплителем
и стекловатой. Во-вторых, поставили два типа обогревателей: конвектор
на 2 кВт (гонит тепло снизу вверх) и карбоновый (нагревает комнату
точечно). «Мы живем в одной комнате, ее и отапливаем до +22, этого нам
достаточно, — говорит Анастасия. — В остальных комнатах держим
холодостойкие вещи, так как там иногда холодает до +10».
Чтобы жилье лучше держало тепло от обогревателей, было принято решение
наклеить на окна утеплитель. В результате расходы электроэнергии в
зимний месяц составляют около 600 кВт, т. е. больше 150—200 грн не
набегает. И это при том, что Анастасия с мужем каждый день пользуются
электронасосом, электрочайником и кухонной электроплиткой, а в пяти
террариумах, в которых живут их черепахи, по 10—12 часов в сутки горят
лампочки. «Наши соседи отапливают газом и платят около 1 тыс. грн в
месяц», — утверждает Анастасия.
А проблема отсутствия в доме стандартного клозета была решена уже на
современный лад — покупкой биотуалета, который установили в доме. «От
него нет запаха благодаря специальной жидкости, которая его убивает, —
делится опытом Анастасия. — Ее отходами можно даже огород удобрять». За
туалет два года назад пришлось выложить чуть больше 600 грн. А
специальная жидкость стоит 180—250 грн (в зависимости от фирмы) за
два—три литра, которых хватает на два месяца.
Из-за того что поселок, в котором живет Анастасия, находится в шести км
от Киева, ей приходится иметь дело с отключениями электроэнергии. «Перед
Новым годом, к примеру, четыре дня не было света», — вспоминает она.
Поэтому молодая семья за 2000 грн купила себе небольшой генератор на 1,5
кВт/ч, работающий на 92-м бензине. «Пять литров бензина хватает на двое
суток, чтобы включить один обогреватель и пять лампочек для черепах в
террариуме, — говорит Анастасия. Но для большого дома лучше купить
генератор на 5 кВт/ч — и тогда никаких проблем не будет».
По материалам: Сегодня
